Дружить, или нет?

Дарья 29.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 14 лет. С 4 класса у меня были 3 подруги. У нас вроде все было хорошо, но постепенно они начали совершать такие поступки, что я даже разочаровалась в людях. Последней моей каплей стал 7 класс. (Сейчас я в 8). Я перестала с ними дружить. В 6 классе к нам пришла новая девочка. Ее зову Ирина. С 8 класса мы начали дружить. С самого начала я считала, что все хорошо. Постепенно забывались предыдущие подруги. Но постепенно Ирина меня начала очень сильно раздражать. Она отличница, правильная, так сказать. Меня это очень раздражает. Буквально все в ней меня бесит. Любая мелочь выводит из себя. У меня больше нет друзей, мне очень одиноко, но с тем временем я не хочу общаться с Ирой. А маме сказать боюсь - она не поймет меня... Ирина очень многое сделала для меня, я не знаю, что делать...

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Даша!

Первый момент, который обращает на себя внимание - это Ваша идея дружбы, как средства от одиночества. Для этого правильнее использовать приятельство - просто хорошие отношения со многими людьми, с которыми ситуативно можно делать что-то совместное. Дружба - это отношения, которые точно не от слова "надо". В дружбе обязательно должна быть гармония. И если не хочется дружить, то дружить нет никакого смысла - сердцу, как говорится, не прикажешь.

Второй момент - это уже чувства, которые у Вас вызывает эта Ира. Что Вы к ней испытываете и почему? Что такого она для Вас сделала, что Вы чувствуете себя ей обязанной? Можете ли Вы как-то вернуть этот долг каким-то иным образом, а не дружбой? Просто подумайте про это и, возможно, решение придёт к Вам само собой.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса