Часто вспоминаю бывшего супруга

Elena 27.10.2016

Добрый день! Очень вас прошу помочь мне разобраться с ситуацией.Развелась с мужем 1,5 года назад (сама была инициатором развода), резко тогда обрубила любое общение, т.к.было много обид, по началу не переживала из-за расставания, даже пребывала в неком состоянии облегчения.И вот сейчас, спустя время начала переосмысливать свою жизнь (переехала в другой город, но от себя не убежишь).Часто вспоминаю бывшего супруга, вижу его во сне, понимаю, что все могло бы сложиться иначе сейчас.Понимаю, что к нему есть чувства еще.Несколько раз ходила на свидания с мужчинами и только лишний раз поняла, что бывший мой был лучше всех.Написала ему в соц сети-решилась спросить как дела, он даже не ответил.Просто хотелось по-человечески пообщаться, вдруг что-то сложилось бы...Помогите пожалуйста, советом.Что делать в данной ситуации.Как с ним на контакт выйти.Читала о синдроме 17 месяца у мужчин как-то (если не ошибаюсь в названии), так вот почему-то такое чувство что этот синдром сейчас именно у меня...очень страдаю.Заранее искренне благодарна за помощь

Елена, здравствуйте.

Причину того, что сейчас много чувств к супругу вы сама указали очень точно:

Elena

резко тогда обрубила любое общение, т.к.было много обид, по началу не переживала из-за расставания, даже пребывала в неком состоянии облегчения.

В момент расставания вы как бы поставили "стенку" между собой и чувствами. А сейас эта стена начала таять и чувства, которые всё это время не просто так сидели внутри, а росли и "разбухали", пошли наружу.

Elena

Помогите пожалуйста, советом.Что делать в данной ситуации.Как с ним на контакт выйти.

Ну, как выйти на контакт с вашим мужем, это, увы, никто не знает. И вряд ли кто-то вам подскажет. Во всяком случае, ответственный профессионал такого способа вам не подскажет.

А вот поработать с психологом со своими чувствами, чтобы вас так сильно перестало "давить" - это то, что вам сделать под силу, чтобы облегчить своё состояние.

Это то, что в вашей власти и то, что вы можете контролировать. И если давать рекомендацию, то моя рекомендация будет именно такая - вам самой психологически работать с переживанием развода.

Сил вам и мудрых решений. Надумаете на работу, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Elena!

Вы резко обрубили общение, оставшись с негативными чувствами. За 1,5 года, видимо, многое у Вас внутри изменилось, и сейчас пошли другие чувства. Вам стоит разобраться, что это? Одна из стадий проживания потери ("виню себя") или переоценка ценностей и осознанное желание вновь построить отношения с тем же мужчиной? Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Думаю, она окажется для Вас полезной.

Если Вы еще не до конца пережили потерю, то, возмоно, стоит поработать с психологом, чтобы до конца отпустить бывшего мужа и открыаться новым отношениям. Вот еще одна моя статья Вам в поомощь -Как отпустить любимо...

Если же Вы готовы вновь строить  отношения с бывшим мужем, то стоит узнать, что сейчас происходит в его жизни? Есть ли у него такое же желание? Что-то может получиться только в том случае, если оба этого хотят.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург