Проблемы в отношениях с молодым человеком

Евгения 27.10.2016

Здравствуйте! Мне 21 год. Есть молодой человек, познакомились несколько месяцев назад. Как-то так получилось, что чувства возникли почти сразу и долгое время были очень сильными. Каждое утро мы желали друг другу доброго утра, каждый вечер сладких снов... В другое время просто мило беседовали на любые темы. Встречались, гуляли... Он работает вахтовым методом, 20 дней на работе, 10 дома. Поэтому встречи наши были не очень частыми.

В его словах чувствовалось тепло, он много говорил о нашем совместном будущем, говорил, как сильно меня любит, что больше ему никто не нужен. Я отвечала ему взаимностью. Но в последнее время я стала чувствовать некоторое охлаждение с его стороны. Он перестал мне желать доброго утра и спокойной ночи, я делала это сама. Звонки и сообщения стали реже, встречи тоже...

Теперь он убрал своё семейное положение "влюблен" из "в контакте", а на мой вопрос "как дела", ответил, что сам не знает, чтобы я не грузилась и что ему во всём нужно разобраться самому.

Я знаю его бывшую девушку и зашла на её страницу (может и зря, но всё же). Там он ей пишет комментарии под фотографиями, вроде "самая красивая" или "прекрасно выглядишь". И вообще, комментарии под её фотографиями он пишет чаще, чем мне что-либо...

В общем, вопрос. Стоит ли мне ждать, когда он там разберётся во всём сам или же просто прервать наши отношения? Хоть мне и тяжело это сделать, ведь я его люблю.

Евгения, здравствуйте.

Принять решение о том, продолжать ли отношения или резать всё "к чёртовой бабушке, не дожидаясь перитонита" можете только вы. Это ваша жизнь и ваши отношения.

Психолог может вам только лишь помочь разобраться с собственными чувствами, показать варианты развития событий в случае того или иного решения, помочь проанализировать, что такого происходило в паре, что наступило охлаждение, был ли и какой он был ваш вклад в охлаждение.

Если такая работа вам интересна и полезна, то приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Евгения!

А Вы уверены, что это любовь с обеих сторон? Он говорит, что любит Вас и планирует будущее при том, что Вы виделись, как я поняла, несколько раз, учитывая его график работы и отношения в два месяца. Вы также говорите, что любите его. Я думаю, уместнее было бы сказать о влюбленности с обеих сторон, потому что до любви нужно еще ооочень много чего пройти в отношениях, любовь просто так не дается, она достигается.

Судя по его проявления в соц. сетям, охлаждению и такому ответу

Евгения

сам не знает, чтобы я не грузилась и что ему во всём нужно разобраться самому.

ему и в самом деле нужно время. Вероятно, у него остались чувства к своей бывшей девушке, и он хочет в них разобраться, понять, хочет ли он вернуть прежние отношения или это просто ностальгия, нахлынувшая на него.

Отношения и так прерваны. Причем с его стороны. Вы можете лишь ждать, не навязывая себя ему, так как это вызовет лишь обратную реакцию, скорее всего.

Желаю Вам уверенности в себе и спокойствия на душе!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вы начали отношения с этим молодым человеком, когда его отношения с бывшей девушкой эмоционально еще не были завершены. Именно это привело к тому, что он сейчас сократил общение с Вами и стал чаще общаться с ней.

Только Вам решать, ждать или двигаться дальше. В любом случае, живите своей жизнью, а ему дайте время разобраться в себе. Вряд ли кто-то Вам сейчас скажет, каково будет его решение. Слушайте свое сердце. Оно не обманет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург