Как не бросить художественную школу?

Мария 27.10.2016

Здравствуйте. Мне 14. Я учусь в художественной школе уже 4 года,остался еще один до окончания, но у меня полностью пропало желание ее посещать. Я понимаю,что это не мое, но не могу бросить просто потому, что слишком большой путь уже пройден. У меня не все получается, часто не завершаю работы вовремя, но это делает ситуацию еще хуже. И одители говорят, что нужно обязательно заканчивать,но я не хочу там вообще появляться. Как мне пересилить себя и отходить последний год с удовольствием и интересом?

Здравствуйте, Мария!

Мария

Как мне пересилить себя и отходить последний год с удовольствием и интересом?

Уже в самом вопросе содержится противоречие: невозможно интерес и удовольствие вызвать силой.

МАрия, на мой взгляд, у вас есть несколько вариантов:

1. Доходить этот год без удовольствия. ПРосто договориться с собой. А удовольствие искать в чем-то другом.

2. Найти позитивный смысл в том, что у вас будет закончена худ школа. Возможно, вам в дальнейшем это даст какие-то дополнительные возможности. Со смыслом ходить будет гораздо легче.

3. ПОговорить с родителями, рассказать им о своих страданиях и постараться их убедить в том, что вы не видете смысла в том, чтобы заканчивать школу. К разговору желательно прдготовиться: продумать, как вы будете аргументировать вашу позицию.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске