Как перестать тревожиться?

екатерина 27.10.2016

Мне уже 26 лет. И последние года два-три я постоянно нахожусь в каком-то тревожном состоянии. наверное, все родом из детства... Я росла не слишком красивым ребёнком, и никогда не слышала в адрес своего лица ничего хорошего. Нет, я не инвалид, не конкретная уродина, но почему-то слова "ты красавица" слышала очень редко, да и то от родных людей, которые ко мне привыкли и, наверное, жалели меня просто. Поэтому я ударилась в учёбу, закончила школу и колледж, но специальность моя меня не устраивала, поэтому я работаю в обычном магазине продавцом, и в этом проблема. я жутко закомплексована, считаю себя уродиной,ни на что не способной и часто наблюдаю, как люди на меня смотрят: пристально, провожают глазами ( это точно не восхищение!!!)и боятся подойти... бывает даже, что пока не видят меня и хотят что-то спросить, но когда я поворачиваюсь, продолжают разговор неохотно и стараются быстрее уйти. а работа у меня с толпами народа. и я уже не могу выносить все эти взгляды!!! иду по улице - смотрят..... на работе - смотрят... дети так вообще оборачиваются.... Что же это такое?????иногда даже хочется исчезнуть из этого мира, чтобы не загрязнять землю...и что делать мне вообще....как преодолеть всё это??? раньше помогали антидепрессанты... но я боюсь попасть в зависимость от них...помогите пожалуйста, разобраться!!!!!????

Екатерина, здравствуйте.

Постоянное пребывание на протяжении нескольких лет в тревожном состоянии говорит однозначно об устойчивом аффективном расстройстве. Каком именно судить сложно, пока не было проведена диагностика. Обращения к врачам дадут вам лишь рецепты лекарств, которые могут помочь, а могут и не помогать, или даже вызывать побочные эффекты. Что собственно вы и пишите.

Лечение данного заболевания необходимо, так как оно может лишь прогрессировать, но ждать что лекарства помогут вам избавиться от вашей проблемы, было бы неосмотрительно. В подобных случаях требуется курс лечения у клинического психолога или психотерапевта имеющих специальную подготовку. Данный вид лечения носит название психотерапия и осуществляется в виде специальных бесед, построенных на определенной методике и имеющих регулярный график (обычно раз в неделю по одному часу). К сожалению бесплатно в поликлинике получить такую услугу вы не сможете и необходимо обращаться платно. В таком случае встает вопрос о выборе опытного и компетентного специалиста.

Если бы ваше расстройство было не столь продолжительным, то можно было бы смело говорить о сроках выздоровления и продолжительности лечения в 12-25 сессий. Так как теперь прошло уже довольно много времени, то и лечение может потребовать больше времени.

Однако не отчаивайтесь, для начала нужна диагностическая сессия, так как судить о степени расстройства на основании вашего письма невозможно. Очень многое зависит от вашего горячего желания решить ситуацию и освободиться от тревоги, вашей способности сотрудничать с психологом и искренно обсуждать с ним ваши проблемы. В моем опыте были люди, успешно справившиеся с подобным давним заболеванием за 12-15 сессий. В случае необходимости дополнительно к психотерапии могут понадобиться лекарства, а может все пойдет хорошо и без них.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу прямо из дома или из другого удобного вас места, где вас никто не побеспокоит и не будет подслушивать беседу с психологом.

Если вы готовы приступать к такой работе, обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на первую диагностическую консультацию в Скайп, оплатив ее через сайт.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и тревожных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.
Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве