Я лишняя среди одноклассниц

Марина 27.10.2016

Здравствуйте! Мне 14 лет. Я учусь в лицее в который можно поступить только с 7ого класса. И у меня возникли проблемы с одноклассницами. В классе нас 6 девочек. 1 сентября мы все познакомились и сдружились , но потом мне стало с ними не очень комфортно..

1) обо мне всегда забывают ( например на физре мне постоянно приходиться вставать в пару с мальчиками или занимать неудобное место)

2) девочки очень пошлые. Они постоянно ржут над пошлыми шутками и матерятся. С первого дня нашего совместного обучения мне очень приглянулась по характеру одна одноклассница (Даша). Я решила с ней подружиться, потому что она была тихоней, не ругалась матом, не смеялась над пошлыми шутками, с ней было интересно и весело говорить. Но она вскоре "набралась" плохого у других девчонок из класса. Я ей пыталась намекнуть, что все ее выкиды с матом и пошлыми шутками выглядят глупо и некрасиво... она меня проигнорировала. Я всё чаще остаюсь одна, меня не ждут как других при выходе из класса. Я все реже разговариваю с одноклассницами, т.к. у них или пошлые темы или же они говорят о том, с чем я не согласна( например, что Бога не существует, что нужно быть как все, а не идти своей дорогой), а спорить с ними бессмысленно, они все равно не поймут меня. Подскажите, что мне делать? Отойти от них или пытаться сохранить приятельские отношения( дружбой я это называть не хочу, т.к. не доверяю одноклассницам, а дружба без доверия- это не дружба). Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! У Вас довольно взрослые суждения относительно дружбы, поэтому решайте сами - стоит ли играть  в "дружбу" и одевать на себя маску только для того, чтобы они Вас приняли - будет ли это настоящим? или стоит выстроить все-таки ту дистанцию в общении, которая будет для Вас комфортна и более настоящая? видите, что у каждого выбора есть и свои последствия - в первом случае, Вы можете продолжать с ними общаться, быть с ними на равных, быть принятой ими, НО это будет игра и отвержение самой себя, своих убеждений и принципов,а  во втором случае - это будут более холодные отношения с ними, НО Вы сохраните себя, свое самоуважение. Друзей можно найти - для этого Вы можете расширять свой круг общения, записаться на какой-то кружок, ведь легче выстраивать отношения, когда есть общие интересы между людьми, позволяйте себе общаться с разными людьми, делитесь своими интересами, взглядами, НО важно принимать и мнение других людей и уже исходя из этого, выстраивать отношения, дистанцию между людьми. Выбор Ваш...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Марина, добрый день!

Понимаю как вам сложно находится в подобных отношениях. Это такой перид, когда ты уже и не ребенок, но еще и не взрослый. В этот период молодые люди ищут себя, и часто этот поиск не совсем благополучный. Есть уже сформированные представления о миреустройстве, об отношениях между людьми, но они в большей степени базируются на отношениях в семье. А коолектив, социальное общение, это уже совсем другое. Нас окружают люди, у которых свой характер, свой внутренний мир. Очень часто в этот период подростки формируют свои группы, и как правило, их объединяет достаточно агрессивное и вызывающее поведение. В каждой группе есть лидер, и всегда находится тот, или другая группа, с кем можно конкурировать и конфликтовать.

По вашему письму видно, что вам не свойственно проявлять агрессию, что вы робкая и застенчивая. Все эти качества прекрасны, особенно для девушки, но в опредеоенной степени.  Все же нам необходима спрособность отстаивать свои позиции и место в жизни. Я думаю, у вас это получится!

Если вам понадобится несколько сеансов консультаций, то я готова вам помочь. Можно очно, можно по skype.

С уважением, Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве