Как найти свой идеал?

Стас 27.10.2016

Здравствуйте! Подскажите.... Постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией....в отношения с девушками... по какой -то причине меня не устраивают они....либо внешность либо характер....чаще внешность-что то да не годится... Я не могу без идеальной для меня внешности и на это смотрю в первую очередь....хотя я и не совсем молод( 27) и девушек уже много было>...но не могу ничего поделать с собой,хочу прям красавицу) это может и забавно читать...но у меня из за этой идеализации с другими девушками ничего серьезного не выходит! У меян есть как образ какой то в голове....идеал....и к нему и стремлюсь....что делать с этим? подскажите ,пожалуйста!!!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Стас!

Понимаю Ваше желание, стремление к прекрасному. Вероятно, Вы эстет во всем, не только в вопросах выбора девушки и для Вас внешние параметры оказываются важнее внутреннего содержимого.

Но подумайте вот о чем. Допустим, Вы найдете такую девушку, которая Вам внешне понравится. На сколько времени Вам хватит только лишь ее внешности? Или Вам нужны еще какие-то параметры? Когда Вам захочется теплой беседы, ее глубокого внутреннего мира, понимания с ее стороны, мудрости и женственности, к примеру? Ведь далеко не факт, что идеальная для Вас внешне девушка окажется столь же идеальной и внутри. И потом, даже если вдруг она и внутренне окажется столь же прекрасной, то сколь долго продлиться ее красота? Вы поженитесь, пройдет 10 лет, она родит Вам прекрасный детей, пройдет 30 лет и кожа ее не будет столько нежной и упругой, а тело привлекательным и подтянутым, кое-где будут складочки и морщинки... Что тогда? Вы ее оставите, потому что она тала не красива и пойдете искать другую, моложе и привлекательнее для Вас?

Я хочу Вам сказать, что в погоне за внешним Вы можете потерять внутреннее.

Если у Вас есть внутри идеал, образ - это хорошо, ищите его! Возможно, что где-то на земле ходит именно Ваша половинка. Но, учтите, что лишь красотой Вы сыты не будете. И красота не вечна. Зато красота души, внутреннего мира никогда не умирает. Ищите свой идеал, но не циклитесь на совершенстве тела. Может быть Вы найдете свою половинку в той девушке, которая по началу Вам не понравится, но стоит пообщаться, и Вы влюбитесь.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

Стремясь к идеалу, Вы не можете построить отношения в реальной жизни. Возможно, стремление к идеалу - это Ваша подсознательная защита от серьезных отношений. Вы постоянно находите изъяны в девушках, а это значит, что сереьзные отношения Вам строить не надо. Можно продолжать поиски.

Вам стоит разобраться. что стоит за поиском идеала? Почему это для Вас важно? Там, скорее всеего, скрыты какие-то Ваши неосознаваемые потребности или страхи. Когда они выйдут на уровень осознанности, то Вы с ними что-то сможете сделать.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург