Маменькин сынок

Айгуль 26.10.2016

Здравствуйте,у меня сейчас такое состояние ,что я не могу объяснить словами, просто могу сказать что на душе у меня пусто , и хочется порой исчезнуть.Я замужем, есть одна доча, живем мы вместе с родителями супруга. Енешка у меня хорошая, везде помогает, но язык ее, это мой враг. Из за этого мы с ней иногда ругаемся, да ругаемся в прямом смысле, муж раньше оставался в стороне при таких зацепках, сейчас же переходит в сторону матери. Я не при увеличиваю, но я человек терпеливый, я могу молчанием отвечать на все притенении, жалобы, но когда кто-то не переставая капает по мозгам, у меня не только уши есть, и язык тоже имеется я могу ответить, не грублю но отвечаю взаимно.Напр.я хочу чтобы доча не пропускала садик, енешка не одобряет , она хочет чтобы ее внучка была дома, супруг поддерживает его, так и начинается ссора, если говорить то много таких моментов.Я не скажу что ненавижу ее, просто хочу отдалиться от нее, хотим поехать отдохнуть ,она тоже с нами лезит. Ну куда ей,сидела бы дома со своим мужем.Я начала копить на квартиру, муж говорит, почему ты открыла счет на свое имя, почему не на меня?,-нет скажите это нормально?Говорит, если что ты же знаешь что будут делить, то что он подразумевает-это при разводе, разве нормальный человек так скажет, хотя сам и 1тиын не положит в этот наш общий счет, на нашу же квартиру. Прошу помочь с советом , что мне делать, как поступить?

Соколова Ксения Александровна

Здравствуйте,Айгуль! как же типична ваша ситуация - устои и быт казахской семьи. с одной стороны ваша ситуация кажется понятной - свекровь, которая живет жизнью своего сына и его семьи. соглашусь с вами, что если человек молчит, как вы, долгое время, то у него начинает накапливаться и в какой то момент его прорывает. понимаю  я и ваши мысли о независимости и благосостоянии и безбедном будущем ващей семьи (вы , супруг и дети). с другой стороны - вы живете с человеком(свекровь), который по просту вампирит. своими действиями, поступками, разговорами. постоянно сотрясает воздух, а в ответ получает волны позитива и удовольствия. постарайтесь не отвечать (даже в мыслях) негативом свекрови. старайтесь смотреть на нее с любовью, в скором времени вы заметите результат, она перестанет подпитываться вашими негативными посылами и попросту вы станете ей не интересной!

С уважением: Ксения.

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау