Не могу найти взаимопонимание и говорить маме правду

Ульяна 25.10.2016

Мне 15 лет, не могу найти взаимопонимания со своей мамой!

Стараюсь прислушиваться к её советам, к её указам и просьбам, но не хочу в тот момент когда мне это не надо. Я ей постоянно вру, хамлю, повышают на неё тон, плохо учусь, потому что она постоянно мне говорит о ней и поныкает ей. Боюсь говорить маме правду, потому что она не поверит. Я боюсь её и того что она меня начнёт бить!!!(((

Пыталась ей всё рассказать, но у меня не получается

Отпрашиваюсь погулять, а она против, говорит что ей надоело что я постоянно гуляют.

2 года назад я гуляла с друзьями и мы хотели гулять всю ночь, мама мне постоянно звонила, писала, а я продолжала гулять, в итоге пришла домой в 11 утра.

Помогите мне пожалуйста

Здравствуй, Ульяна.
Грустно, конечно, когда мама не верит. И неприятно бояться близкого человека - маму. Знает ли она, что ты боишься?

Ульяна

Я боюсь её и того что она меня начнёт бить!!!(((

Это значит, что она била тебя раньше?
Взрослые бьют детей чаще всего потому, что не знают, что делать. Это конечно не оправдание, и это не значит, что это из-за тебя. Просто мало кто умеет разговаривать со своими детьми. Хотя есть даже специальная книжка "Общаться с подростком. Как?" и если ты ее прочитаешь, может, это наведет тебя на некоторые мысли.
Хочу заметить вот что еще:

Ульяна

2 года назад я гуляла с друзьями и мы хотели гулять всю ночь, мама мне постоянно звонила, писала, а я продолжала гулять, в итоге пришла домой в 11 утра.

То есть ты не выполнила обещание. и может быть, поэтому мама теперь тебе не верит. Возможно, тебе удастся донести до нее, что тебе жаль, что ты тогда обманула ее доверие. И что ты понимаешь, что из-за этого можно не доверять. Но что вы близкие люди, и все время не доверять тяжело. Поэтому, возможно, вам уже пора восстановить доверие. Ведь теперь ты знаешь, как это важно, и покажешь, что ты можешь выполнять обещания. Тогда и твоей маме станет спокойнее, она будет знать, что на твои слова можно полагаться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.