Ссора, которую сложно пережить

Анна 25.10.2016

Здравствуйте, хочу к вам обратиться с вопросом о взаимоотношениях.

Встречаемся с молодым человеком около года. Учимся в одном университете, на одном курсе. Первые 6 месяцев отношений были безоблачными, если и были ссоры, то не значительные. Потом у нашего факультета была практику геологическая в Крыму, она нас очень сильно сблизила, мы узнали друг друга в экстремальных условиях, после практики отдыхали вместе. Но когда наступила осень, началась депрессия у нас обоих. Мы скучали по лету, нас бесила учеба, мысль о том, что нужно сдавать долги. Это нас все отдаляло друг от друга. Когда все казалось бы пришло в норму, мы столкнулись с проблемой недоверия, которая вроде бы должна была исчезнуть на практике. Парень не хотел пускать меня на день рождения подруги, так как мало кого там знал, с собой взять не могла. Его ревность дошла до абсурда, у него по моей ошибке появился доступ к моему аккаунту вконтакте. В течении нескольких дней он читал мои личные сообщения, которые могли ему не очень понравится. Я была мягко говоря в шоке, когда узнала это. Были разборки, но мой парень понял свою ошибку. Следующая ссора произошла через 2-3 недели. На кануне моего дня рождения в ночь с 22 на 23 октября. мы были на даче у подруги и мы поругались из за того, что я перечитывала сообщения с бывшим. Я не помню, зачем это делала, возможно алкоголь повлиял на меня так. Ссора была очень сильной, казалось он хотел меня бросить в мой день рождения, я чувствовала себя ужасно, сколько бы не извинялась, чтобы не делала, все было бесполезно. Мы пришли к тому, что останемся вместе, но чувств не будет.?Самый важный день в году был бы полностью испорчен, если бы он не приехал в итоге вечером ко мне домой. Мой парень вёл себя так, будто все нормально, сидел улыбаясь в кругу моей семьи. Выглядело лицемерно. В конце дня мы решили поговорить на тему наших отношений, он осознал свою ошибку, что не должен был устраивать такой скандал в мой день, понял, что никуда свои чувства деть не может, но и не хочет больше испытывать боль, ревность. После всего осадок остался ужасным, мне хотелось забыть свой день рождения. Сейчас я испытываю кризис. День, который должен был быть прекрасным, стал одним из самых ужасных в этом году, это не исправить уже. (У меня уже 4 года подряд дни рождения проваливаются, случается что то нехорошее, прокльяте какое то) Я простила своего парня, но в глубине души ненавижу его за это. С его стороны тоже присутствует холод. Мы много раз пытались потом обсудить нашу проблему, казалось, что мы нашли выход, поняли друг друга, но все таки потом кто то из нас тянет одеяло на себя. Пытается сделать кого то более виноватым, хотя мы оба виноваты. Я предложила сделать перерыв небольшой в общении, чтобы остыть и не срываться, сейчас я просто на грани, не могу видеть его, не испытывая при этом бурю негативных эмоций. Но я все равно его люблю.

Добрый  день,  Анна!

Ревность-частая  проблема  в  отношениях  двух  людей. Как  правило,  более  ревнивы бывают  люди,  которые  больше других   испытывают  страх  потери  любимого человека.  Как  ни  парадоксально,  но  ревнивцы в  особенности  нуждаются  в  постоянном,  бережном  отношении.

Однако,  боюсь,  что  вам  от  этой  информации  не  сильно  легче.  И  "негативные  эмоции" навряд  ли  от  этого  уменьшаются.

Вы  пишите,  что  "виноваты  оба".  В чем  вы  считате  себя  виноватой?  Попробуйте  это  понять,  из  всех  событий и  переживаний  вычлените  то,  о  чем  вы  действительно  сожалеете. И, если  хватит  сил-попробуйте  ему  рассказать  об  этом  и  о своем сожалении.

Однако,  если  он в  ответ  на  ваши  признания  будет  оставаться "холоден", то  уже  он  вносит  в  пару  деструктивные  коммуникации,  оставляя  вам  роль непрощенного  виноватого  человека.  Было  бы  совсем  неплохо,  если  бы  он  это  понял. А  также  понял,  что  вечно  виноватый  человек  чаще всего  прерывает  отношения  в  паре.

По опыту  работы  с  ревностью,  чаще  всего есть  2  трудные  вещи:  для  одного - признать свой  вклад в то,  что  другой  человек  расстроен;  для  другого-не  прощать  и  не  пытаться  изменить  ситуацию.

Не  знаю,  есть  ли  у  вас  силы  и  желание  разбираться  в  этом.

Если  хотите  сохранить  отношения- лучше всего  обратиться  к  семейному психологу,  которых  в  вашем  городе  немало.

Желаю  удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург