Шантаж бывшего молодого человека

Людмила 24.10.2016

Доброго времени суток! У меня такая проблема, в июле 2015 года рассталась с парнем, с которым была в отношениях 5 лет. Расставание проходило очень болезненно для него, он ещё долго приходил на работу ко мне с цветами, постоянно писал смс и том, что любить, и что хочет возобновить отношения. В августе познакомилась с хорошим парнем, он мне понравился сразу, парень говорит, что сразу влюбился. Осенью начали с ним отношения. На Новый год мой бывший мч решил меня поздравить, я, как нормальный человек, решила, что надо ответить. Ответила ему. Чуть позже начали списываться. И вот, в 2016 году летом у меня был день рождения, бывший мч приехал поздравить. Мы начали тесно общаться, как лучшие друзья и даже больше. Чуть позже переспали. Он всегда говорил, что понимает, что мои отношения с моим нынешним мч в приоритете и прочее. Мы думали вместе полететь заграницу, и тут я немного измерила свои планы. Теперь мой бывший мч стал вести себя как прежде, как будто я его собственность. И теперь начал меня шантажировать, что якобы покажет сообщения моему мч и прочие пакости. Подскажите, что делать?? Или расстаться с нынешним мч, чтоб не травмироваться его. Я сама очень запуталась. Да и не знаю, люблю ли я кого то из них. Мой нынешний мч очень мне симпатизирует. Мне нравится его отношение ко мне, мне нравится проводить время. Но иногда я его совершенно не понимаю. Будто мы птицы разного полёта...я запуталась. Буду очень признательна, если вы уделите мне время. Благодарю!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Людмила, ваше запутанное состояние мне представляется несет какой то смысл. Предположим вы экспериментируете в отношениях с молодыми людьми, чтобы получить возможность сравнить свои переживания, понять какова их глубина. Заодно можно потренировать свои навыки управление эмоциями, навыки влияния. Одним словом проходите тренинг жизненных навыков. Поскольку любое обучение раньше или позже заканчивается и начинается практика, то сейчас самое время задать себе вопрос:"Что будет наилучшим результатом для меня этого тренинга?"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Людмила

Я сама очень запуталась. Да и не знаю, люблю ли я кого то из них.

Здравствуйте, Людмила. Редко начинаю ответ с цитаты. Но ваши слова в письме и есть ключ к вашему вопросу. Пока не знаете, любите ли вы кого-то из них - вы продолжаете позволять манипулировать собой и сами манипулируете мужчинами.

Приходите. Помогу вам разобраться.

С уважением, Жанат.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Людмила.  Вы на самом деле запутались, произошло это потому, что ни один мч не в приоритете. Ни тот,  ни другой не имеет особого значения для вас.  Встреча с психологом поможет вам определиться с вашими желаниями и ценностями.  Буду рада вам помочь.  Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Людмила!
Судя по письму – вам сложно выстраивать отношения с мужчинами в открытом диалоге, признавая сильные и слабые стороны других и свои.

Что случится, если вы нынешнему парню расскажите сама о своей связи с бывшим? Или, предпочитаете, чтобы ваш бывший мог таким образом вами управлять и манипулировать?
Самым лучшим решением станет – обращение к психологу и совместная работа по выстраиванию открытых, доверительных отношений, где появится возможность осознанно совершать выбора и получать удовольствие в отношениях.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы