Не хочу быть клоуном

Ирина 24.10.2016

Добрый день! Мне 25 лет, я работаю преподавателем в колледже. Ранее была большой общественницей,занималась волонтерской деятельностью, окончила вокальную школу, пою неплохо. Но работать пришла совсем в другом ключе.Естественно, поначалу были некоторые проблемы в общении со студентами,но я преодолела этот барьер. После проведения мною одного внеклассного мероприятия коллеги узнали о моих «способностях» и стали просить помощи. В принципе, я была не против-я люблю выступать на публике, люблю организовывать мероприятия и поначалу мне даже нравилось. Но после я стала замечать что отношение ко мне студентов опять стало меняться и не в лучшую сторону. Они стали чаще мне хамить, подсмеиваться, а коллеги стали в наглую предлагать мне не только проводить мероприятия но еще и самой в них участвовать. Так не просто участвовать-то пародировать кого-то, то переодеваться в разные костюмы. Я не против заниматься внеклассной деятельностью, но и клоуном быть не хочу. Подскажите как мне поступить?

Здравствуйте,Ирина.Популярности и дополнительным умениям обычно,окружающие коллеги завидуют.И зависть начинает проявляться в их колкостях,подвохах,показном пренебрежении.Если Вы этого боитесь,то будете закапывать талант в землю.И станете такими же однообразными,как они.А лучше-повысить свою ценность,что позволит не замечать их зависти. А у студентов жестко интересоваться-чему они усмехаются.И так же,давать сдачи.Например,ты усмехаешься,наверное,потому что мне завидуешь?И дальше ко всей аудитории-А кто еще мне завидует?Поднимите руки.Но,для этого важно дать себе новую ценность и сделать психологический толчек вперед.С Вашими талантами все нормально.Но,с Вашей автономией плоховато.ПОдтяните независимость и оставайтесь собою.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, добрый день!

Из Вашего письма я вижу, что поначалу Ваши внеклассные выступления вызывали позиивную реакцию, а потом отношение изменилось.

...поначалу мне даже нравилось. Но после я стала замечать что отношение ко мне студентов опять стало меняться ...

Если это так, то на мой взгляд, важно проанализировать -
что Вы начали делать иначе, в какой момент произошло изменение восприятия?

Я много лет выступаю публично сама и обучаю публичным выступлениям руководителей. По опыту могу сказать, что на восприятие выступающего могут влиять несколько факторов:

- контекст (кто выступает - с какой темой и для какой аудиторией).
Например, если "босс" выступит ведущим праздника, то это может оказаться неожиданной ролью для его сотрудников :) ;

- навыки публичных выступлений - у Вас, насколько я понимаю, и навыки, и опыт есть;

- тема выступления и само его содержание и подача материала - слушатели часто связывают тему выступления с самим выступающим и ассоциации какие-то потом могут переносить с темы выступления на человека. Здесь Вы сами можете проанализировать, что это были за темы и какую реакцию они могли вызывать у слушателей.

А вот что касается предложения выступать, переодеваться - возможно, Ваши коллеги и студенты увидели в Вас хорошие актерские способности. Тогда это действительно, может быть выражением зависти в Ваш адрес.

Для решения ситуации я могу предложить Вам консультацию - чтобы четко выделить какое именно восприятие коллег и студентов Вам важно сформировать, какую именно репутацию Вы сейчас для себя создаете - и предложить для этого конкретные рекомендации, как это сделать.

Ведь на самом деле, если упростить вопрос, то на авторитет оказывает влияние:

- то, как мы выглядим (важно соответствовать представлениям людей о той роли, в которой Вы находитель).

Например, у студентов есть неосознанное преставление о том, как должен выглядеть профессиональный преподаватель.

-то, как мы говорим (конкретные речевые приемы помогают сформировать восприятие о себе как о профессионале, например);

- что мы собой представляем и каких ценностей придерживаемся (это самый важный момент - это внутренние ценности и принципы, которые мы как-то проявляем в словах, поступках, решениях. Они формируют наш образ в глазах других людей).

Ирина, я желаю  успеха в решении Вашей ситуации.
Если Вам будет нужна помощь, с удовольствием Вам помогу.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону),

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону