Как вести себя со свекровью?

Елена 24.10.2016

Я начала встречаться со своим мужем 5 лет назад. Его мама в разводе и очень увлечена алкоголем. 1 год все было хорошо. Я пыталась угодить всячески заступаться за нее. Но через год мой будущий муж собирался на заработки и находился дома с ней и со мной. Она выпивала и ей не нравилось что ее сын перед отьездом не с ней смотрит фильм, а со мной. Попросила покатать ее на машине на что услышала отказ так как гн хотел побыть дома отдохнуть перед работой. Начался скандал. Слово за слово и я слышу фразу. "Твоя овца е***ая рядом лежит. Я собралась и сказала моей ноги здесь не будет.муж переночевал у меня и уехал на месяц. По приезду очень просил поехать к нему так как и по мне соскучился и к ней не поехать не может. Я пошла на встречу. Держалась на расстоянии. Потом через пол года он ушел в армию и на протяжении этого так же продолжались оскорбления по ьяни. Когда он пришел с армии она так же пила не работала и помочь одеться и как то финансово помог дед его. В итоге он сделал мне предложение и мы решили пожениться. Она оаять начала вставлять палки в колеса. Он предупреждал что будет свадьба будет предложение но она некак не подготовилась и сказала я против свадьбы у меня денег нет и так далее. Мои родители старались всячески помогать, а она то придет на встречу с тамадой с перегаром, то договарится с моими родителями ехать за покупками накануне напилась и не поехала и на телефонные звонки не отвечала. Следовательно родители сделали для себя выводы. Свадьба состоялась. Отношения такие же. Она меня не воспринимала. Постоянные скандалы. Заикнулась у тебя с моим сыном никогда детей не будет и все в этом духе. Чпрез год после свадьбы я забеременела. Сначала вроде радость, а потом даже не позвонит не узнает как я, как малыш. И на 6 месяце беременности поругалась со своим сыном. Он перестал отвечать на звонки она начала названивать мне. Я подумала сейчас спокойно поговорю улажу конфликт. На что услышала я сожалею своему сыну что он с тобой. Когда я родила вроде наладилось. Она устроилась на работу начала приходить каждые 2 дня. На самом деле напрягала очень. Потому что ничем не помогала только сидела возле месячной салышки, а погладить постирать убраться так же все на мне. При этом мои родители стараются помогать финансово спрашивают что нужно. А она иногда притаскивает ненужные игрушки вещи которвх и так целая куча и носить не успеваем. Мой муж и я обьясняем что это не нужно хочешь помочь помогай финансово. Мы молодая семья нужно обцстраиваться и для ребенка мы купим то что нужно на что слышим что я потрачу на себя и что ей хочется принести и что бы все видели что это от нее. И начала высказывать моему мужа что я не советуюсь с ней ни в чем как кормить как спать укладывать. Что со своей мамой советуюсь, а с ней нет. Но это нормально это моя мама. Мой же муж не звонит за советом моей маме. Да и впринципе из всего происходящего за 5 лет у меня сплошнвя ненависть к ней. Я ее не переношу. Мой муж понимает заступается за меня но и про нее не забывает. Заставляет уделять ей внимание звонить советоваться. А меня от одного голоса трясти начинает. Что делать? Как обьяснить мужу что я и так во всех ситуациях иду на уступки, а она даже ни разу не извинилась за все оскорбления.и замуж я выходила за него, а не за его маму.

Здравствуйте Елена!

Очень сочувствую вашей ситуации, Но давайте разберем, что не так в этой ситуации. Как я понял, у мамы вашего супруга на данный момент нет мужчины. И на эту роль его мама поставила своего сына, вашего мужа, Отсюда и эти скандалы с вами, как будто ревнует. Потом, его мама, ваша свекровь благодаря трудной жизни и невозможности справиться с различными сложностями по жизни, впала в некоую детскую позицию, и по своей сути ведет себя как ребенок, если разбирать ее жизнь, то там много чего можно накопать, и объяснить ее такое поведение.

Но ключевым моментом, как вам с ней взаимодейтсвовать должен регулировать ваш супруг, так как как раз то звено между той семьей и теми отношениями и вами, т.е настоящей его семьей. И по своей сути его настоящая семья должна быть в приоритете, Ваш супруг должен понять одну вещь, что чем больше он печется о своей маме и защищает и оберегает ее, тем больше он подкрепляет ее позицию ребенка и без ответственности.  Поэтому попробуйте поговорить со своим супругом на тему, что это его ответственность общаться с своей мамой и регулировать ее походы к вам. Будьте уважительны к ней - это единственное, что вы можете для нее сделать, А вопрос вашей защиты, ваших личностных границ - это прирегатива вашего супруга.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.