Как избавиться от страха?

Марина 24.10.2016

Здравствуйте. Полгода назад у меня начала развиваться спидофобия и она постепенно усугубляется. Я знаю пути передачи ВИЧ: половой, инъекционный, от матери к ребенку... Меня же стали пугать всякие ситуации, как то связанные с моими слизистыми, ранами и кровью. Кроме того, я боюсь посещать парикмахерские, зубного врача, боюсь сдавать кровь из вены в лабораториях. Если я понимаю, что произошла ситуация, когда у меня где то на улице, например, случайно раскровился заусенец, а я этого не заметила, и прикасалась рукой к поручням в транспорте, к перилам в помещениях, то меня накрывает жуткий страх и я начинаю считать недели до сдачи анализа на ВИЧ, а потом иду его сдавать. Но тут опять замкнутый круг. Сдаю анализ и у меня вдруг появляется страх, что иглу не сменили при заборе крови, что она используется повторно... И опять счет неделям... В каждой нестандартной ситуации я вижу риск по ВИЧ. Боюсь поцарапаться в общественных местах, как то повредить кожу, боюсь случайных прикосновений к моих рукам незнакомых людей. Вот сегодня не заметила, когда и как у меня закровил заусенец на мизинце. Заметила только на работе... Заметила засохшую кровь из заусенца у кромки ногтя... И сразу страх: я была на улице, я ехала в общественном транспорте, я передавала деньги кондуктору... А вдруг палец кровил? А вдруг туда попала чужая кровь? И всё, о работе уже думать не могу, страх накрывает, голова кружится и так далее... Как дальше жить с такими страхами? - не знаю...

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и тревожных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве