Пищевая зависимость

Terrafly 23.10.2016

Здравствуйте.Мне 16 лет,я учусь в 11 классе.

Отношения в семье отличные.И у мамы,и у папы брак первый и единственный.Алкоголиков/курящих в семье нет.(Есть 2 родные сестры и 1 родной брат)В материальном плане живем более,чем в достатке.

В школе всю сознательную жизнь не общаюсь с классом,только потому,что мне больше нравится заниматься своими делами.(что интересно,у меня все в семье избегают людей)Отношения с классом очень теплые.

Кроме семьи друзей или хотя бы "товарищей" нет по своему желанию.

Много различных хобби.

С детства у меня были особые отношения с едой,я ела все подряд(и в 5 лет,и в 13,И СЕЙЧАС)

Ем бумагу,снег,порченные продукты.Меня не интересует вкус еды,я просто закидываю в себя все подряд.

С 10 лет начала сидеть на диетах,голодала.Худела на 10,поправлялась на 15,снова худела до старого веса.Вес никогда не бывал больше 60.В основном 50-53.

(голодать просто,так как мы не едим вместе,все едят в своих комнатах)

Лет с 14 появилась основная проблема - временами я ела до рези.

Раньше это возникало временами,я думала,что это из-за диет.Но сейчас уже долго не сидела на диете.Но уже полгода ем как не в себя.Когда пытаюсь контролировать - появляется истерика и начинаю плакать.Один раз рассказала маме об этом - сказали,что "просто возьми себя в руки,тут ничего страшного нет".

Но сейчас иногда начинают ругать,что я съедаю всю приготовленную еду на день за завтраком.

Набрала 15 кг,вешу 58 при 163.

Не в тему,но может это даст дополнительную информацию:лет с 12 начала резать ляжки просто-то так,в такие моменты мне не грустно или что-то в этом роде.Часто в такое время у меня очень хорошее настроение.Сейчас не режусь,а просто расчесываю/расцарапываю до крови открытые участки тела.Никто об этом не знает.

И лет с 14 временами появлялось странное чувство,будто все вокруг ненастоящее,люди - выдуманные.А с весны 2016 это чувство стало фоновым,особенно ярко было в августе.Чувствовала себя шизиком.

Я хотела бы сходить к кому-нибудь насчет пищевой зависимости,но стесняюсь.В голове уверенность,что меня не воспримут всерьез.

Кроме всего,хотелось бы узнать,есть ли бесплатные психологи?Я видела в детской поликлинике кабинет психолога.Это оно и есть?

Terrafl, добрвй день.

Пищевая зависимость, склонность наносить себе повреждения - это всё симптомы серьёзнейшего невроза, который требует вдумчивого, долговременного лечения. Это заболевание.

Психолог в Санкт-Петербурге в поликлинике - это выход. Обязательно обращайтесь. Он уже сможет направить вас к психотерапевту, в группу психологической поддержки, направить для получения медикаментозной поддержки.

Сил вам и серьёзного отношения к своему здоровью. С пищевой зависимостью не шутят. Очень грустно, что ваша мама это не понимает.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург