Бытовой конфликт на работе

Анна 23.10.2016

Здравствуйте!Прошу помочь советом. Я молодой специалист, когда пришла на работу сразу подружилась с такими же новыми сотрудниками. Мы работаем в школе, учителя английского языка. Сразу нашли общий язык и подружились. У меня есть свой кабинет, где мы вместе проводим много времени. Но я начала замечать, что одна из этих моих новых подруг, не следит за классом после урока, и они разбрасывают мусор и бумажки, так как она раздаёт задания им, они потом могут кинуть его под парту или оставить свой мусор. Дело в том, что я сначала сама пару раз убрала этот мусор, не придав значения. Но когда это начало опять происходить, я сделала замечание, что пожалуйста, следи за чистотой в кабинете, убирайте мусор после урока и т. д. Она не очень отреагировала положительно, потом через время опять такое произошло, я снова сделала замечание, и я сама чувствую что она с негативом реагирует на замечание, будто я занудствую и это мелочь. Но кабинет то мой, и я не хочу убирать за кем то мусор. Потом случилось другое, её ученики принесли ей салат, сделанный на уроке технологии, она его поела и так как идти надо было на урок, она оставила грязные тарелки на подоконнике в кабинете у меня, сказав, что потом помоет и уберёт. Прошёл день, она ничего не убрала, я ей напомнила, на что она сказала, что сейчас много дел и ей некогда, что она потом это сделает. Меня начало уже это раздражать, что постоянно то мусор, то грязь какая то, через пару дней я её снова попросила убрать: убери пожалуйста, мне противно что грязные тарелки неделю стоят на подоконнике, они скоро плесенью покроются. На что она снова сказала?давай потом. Я говорю: выглядит будто ты издеваешься, когда ты меня просишь что то сделать, я же не отказываю. Она сказала, что помоет и уберёт в пятницу. В пятницу мы сдавали отчеты и действительно было некогда. Но в общей сложности прошло полторы недели. Тарелки не убраны. Я вижу что для неё это пустяк и она грязным тарелкам не придаёт значение, но мне некомфортно, что человек гадит в чужом кабинете и позволяет себе говорить о сроках выполнения обещания. Ведь дети тоже видят мусор и посторонние люди тоже заходят. Как то даже родители ученика моего пришли, а там после её урока был мусор, мне так было стыдно. Я сделала ей замечание, мол уберите пожалуйста, она восприняла в штыки ответив со злостью "вообщето у меня только урок закончился". Мы с ней дружим и все нормально, если не брать эти ситуации с мусором, я не хочу вступать в конфликт, но хочу чтоб такие ситуации больше не продолжались. Она воспринимает как занудство, прямо мне это не говорит, но я это чувствую. Как поступить, помогите пожалуйста?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Анна. Читая ваше письмо у меня сложилось впечатление, что то про что вы пишите – это ваш личный, внутренний конфликт. Почему? Не очень понятно проясняли ли вы с вашей коллегой ситуацию, т.е. проговаривали ли вы ей свое недовольство именно так как вы написали в письме и услышали ли вы что она сказала. Все что известно из вашего письма: вы ей про «убери мусор» и «убери тарелки» (заметьте ни слова что вам не нравится, вы недовольны, вас раздражает и т.д.), а она …

Анна

Она не очень отреагировала положительно,

Анна

я сама чувствую что она с негативом реагирует на замечание, будто я занудствую и это мелочь

Анна

Она воспринимает как занудство, прямо мне это не говорит, но я это чувствую

вы чувствуете... это здорово, но ваши чувства могут быть ошибочными? лучший вариант узнать что происходит - это поговорить с человеком и выяснить то что вас интересует. Вы как будто начинаете разговор, но вы его не заканчиваете:

Анна

я её снова попросила убрать:

Анна

На что она снова сказала?давай потом

Анна

Она сказала, что помоет и уберёт в пятницу

наверное дело в том, что вы:

Анна

я не хочу вступать в конфликт

вероятно вы считаете, что конфликт это плохо!? На самом деле то что вы считаете конфликтом, вовсе не конфликт. Я бы это назвала соблюдением своих интересов.

Анна

Я вижу что для неё это пустяк и она грязным тарелкам не придаёт значение, но мне некомфортно,

вполне возможно что это так! И тогда на одной чашке весов - ее "это пустяк", а на другой - ваше "некомфортно". Что выбираете?
Анна, в вашем городе наверное тоже проводят курсы коммуникативного плана: Ораторское мастерство, Конфликтология и др. Возможно вам было бы полезно поучавствовать в них - это очень интересно.

Да и еще однин момент для размышления - как часто в вашей жизни происходит так, что вы уступаете людям, только чтобы не конфликтовать?

Успехов вам и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда