Как жить дальше?

Марина 22.10.2016

Добрый день Татьяна. Наверное решение написать Вам было принято мной в момент полного отчаяния. я не могу пережить предательство мужа. 9 лет жизни отданных искренне и до отказа для него были бесполезны. Я ждала его с армии -пришел и бросил нас с ребенком. Потом вернулся и спустя пару лет опять ушел,нашел другую и жил с ней,хладнокровно наблюдая как я страдаю от этого. Я вроде смирилась и приняла это. Но тут новость-его посадили в тюрьму. И я поняла что не могу его там бросить одного и не поддержать-ездила,ждала домой. Столько слов и обещаний что у нас все будет хорошо,что там осознал что ему нужна наша семья и когда он вернется мы снова будем жить вместе и все у нас получится. В итоге-два месяца он дома,но только не со мной. Пожил немного и ушел. Ушел гулять,с друзьями,с молодыми девочками. А я опять к разбитого корыта. И гори бы онотасе гаром если б я его не любила. Я не могу перестпть любить его,не могу. Мне больно за то как он со мной поступает,больно что я столько сделала для него а в ответ ни то что благодарности ,в ответ я только боль получила. Как найти в себе силы не принимать больше,не верить,не надеяться? Как разлюбить человека и жить дальше? Сил больше нет. Умереть хочется

 Добрый день, Марина. Очень много сочувствия к Вам, к Вашим страданиям, да еще и таким долгим. А еще есть чувство удивления насколько широко и многогранно понятие - Любовь. Попробуйте для начала ответить себе на вопрос, что именно Вы вкладываете в это понятие - Любовь. Что это для Вас? Если судить по письму, то это желание и возможность долго и мучительно страдать. Ваша - Любовь  приносит Вам только это. Подумайте, может быть у Вас есть и другое видение Любви. Например, радоваться жизни и быть счастливой. Дело, в том, что скорее всего у Вас есть иллюзия, что раз Вы так безраздельно жертвуете собой, и приносите на "алтарь Вашей Любви" свою жизнь, то партнер, непременно это оценит и просто будет обязан сделать тоже самое. Поверьте, Вы заблуждаетесь. И не потому что партнер такой неблагодарный, просто он выбирает в этой жизни нечто другое и имеет на это право. Так же как и Вы имеете полное право жить   и страдать от  этих иллюзий много лет, а можете назвать это чувство по-другому, например, Болезнь и, наконец, выздороветь. Всего Вас самого доброго!

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск