Как помочь при боязни медицинских манипуляций?

Лейла 22.10.2016

Здравствуйте, Меня зовут Лейла , учусь в медицинском университете. У меня есть одна проблема, я боюсь медицинских манипуляций, на 1 курсе я ничего не боялась , ходила на операцию , видела как делают инъекции , и это не вызывала у меня никакого страха, но в конце 1 курса на летней практике я сутра была голодной, не успела поесть и пришла на практику , где мальчику одному производили забор крови, медсестра не могла найти вену ,а потом ввела иглу думала что нашла а оказалось нет, и она не стала вытаскивать иглу а просто начала поверхностно водить иглой и я почему то начала переживать за мальчика и подумала как же ему больно и неприятно и вот тогда я себя почувствовала плохо мне дали понюхать нашатырный спирт и я вышла, после этого у меня вот как раз таки началась эта боязнь, потом делали пункцию я хотела посмотреть, потому что мне было интересно , я пошла и опять почувствовала себя плохо, мне не хватало воздуха и вышла. На 2 курсе я была в гинекологии и у видела как делали аборт и мне снова стало плохо, причем возникает странное ощущение продвижения тепла из области нижних конечностей к сердцу , это очень странно. На 3 курсе мы ходили на операцию, я просто зашла в операционную и просто сделала вдох и и мне опять стало плохо, я только увидела пациента , капельницы и все мне стало плохо я опять вышла и при этом опять было вот это странное ощущение с теплом. Мне кажется я сама себя пугаю и поэтому так происходит, звучит как то глупо бояться таких вещей, но просто очень хочу преодолеть этот страх. Буду очень благодарна) Заранее спасибо.

Лейла

возникает странное ощущение продвижения тепла из области нижних конечностей к сердцу , это очень странно.

- ничего странного в этом нет.  Но советом тут не поможешь. В вашем случае хорошо работает классический гипноз. Можно даже по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и тревожных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве