Хочу бросить курить

карина 22.10.2016

Здравствуйте. Мне 30 лет. Мне кажется что я не правильно живу. Я очень много курю, и сами понимаете что вид мои не из лучших. Хочу бросить не получается. И тем самым я себя виню, ем можно сказать. Вроде бы все хорошо, и работа есть хорошая, которая требует постоянного внимание людей. Где между прочим я начинаю замыкаться, тупить. А потом начинаю снова себя винить, что я такая. Утром собираясь на работу, я натощак скуриваю 3 сигареты, при этом не позавтракав, собираю детей и иду. На работе я совсем не курю, 8 часов. И меня не тянет. Прихожу домой и снова одна за другой. Я не могу справиться с собой. И меня не останавливает ничто. Боль в горле, боли в почках, зрение испортилось, дети, которым я подаю такой пример. Словно навождение какое-то. Помогите мне.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Карина!

Обычная история с зависимостью: "хочу бросить, и не получается". Если бы у Вас было бы одно только делание бросить курить, то Вы бы это сделали моментально. Проблема в том, что у Вас ещё есть и желание продолжать курить, и Вы его не осознаёте. В такой ситуации невозможно бросить курить, только ненадолго сдерживаться силой воли. Вам стоит понаблюдать за собой и заметить, какие выгоды Вы получаете от курения. Тогда станет придумать как это получать по другому, и курение перестанет быть таким необходимым. Если самостоятельно не сможете в этом разобраться, то обратитесь за помощью к психологу - очно или в скайпе. С таким конкретным запросом "хочу бросить курить" работа может получиться довольно быстрой и эффективной.

Желаю Вам, Карина, осознать свою мотивацию к курению, и возвратить свою возможность выбирать более здоровый образ жизни и получать от неё большее удовлетворение и удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте, Карина!

карина

я не правильно живу

Скорее всего, дом (семейная атмосфера) для Вас - источник стресса. Вы можете чувствовать себя нелюбимой, одинокой, несчастной... Возможно, что именно поэтому чаще всего Вы прибегаете к курению (саморазрушительному поведению) именно дома, особенно когда курите утром натощак.

Осознайте, что больше всего Вас напрягает дома - родители, муж, дети? Именно с этой проблемой и надо поработать в первую очередь. Тогда бросить курить будет гораздо легче!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань