Как помочь дочери?

Татьяна 22.10.2016

Добрый день, помогите пожалуйста. Суть проблемы такова. Когда дочери было 4 года потеряла мужа. Трудная жизнь, неустроенность, делили ребенка с свекровью буквально на части, она свое-я свое. Когда пошла дочь в школу, училась плохо я её часто наказывала, даже била. В результате у неё сформировалась аутоагрессия. В школе обращалась к <a href="/psiholog/1/">психологам</a>, когда ситуация усложнялась-начинала она царапать руки, делать порезы, унижалась перед одноклассниками. Сейчас у неё очередной приступ из-за трудностей в колледже, ей уже 17 лет. Самоуничижается перед однокурсниками, не верит в свои силы, хочет бросить колледж. Я сознаю свою вину перед ней, что из-за меня она такая. Как помочь? Можно ли откорректировать это состояние. Сложность в том что учится она в другом городе. Общаемся с дочкой только по телефону.

                              Уважаемая Татьяна!

Случилось, что случилось: Вы долго были в состоянии горя после смерти мужа и не имели достаточно ресурсов и энергии, чтобы поддерживать в позитиве Вашу дочь.

К сожалению, дети всегда проносят через себя все переживания матери, когда она находится в состоянии горя и тревоги. И у них, как правило, развивается чувство вины, что именно они виноваты в том, что случилось. После чего ярко проявляется депрессия, проблема аутоагрессии, суицидальные мысли, если вовремя не помочь ребёнку и медикаментозно, и пихотерапевтически.

И Вы сейчас с болью осознаете, насколько сложна ситуация с дочерью, и остро чувствуете свою вину.

Только приходится сожалеть о том, что столько лет Ваша дочь находится в состоянии депрессии, которая проявляется в уничижительном отношении к себе, в аутоагрессивном поведении. Без квалифицированной помощи психолога, без качественной психотерапии Вашей дочери невозможно помочь. Самое главное, что Вашей дочери можно помочь. Если Вам кто-то из специалистов не поможет, это не значит, что ей вообще нельзя помочь. Важно найти специалиста, который бы смог с этой сложной проблемой справиться.

У вас есть большой выбор специалистов на этом сайте. Можете записаться ко мне по телефонам, указанным на сайте, на консультацию и психотерапию по скайпу. Я работаю в режиме экспресс-психотерапии, однако в случае Вашей дочери, возможно, понадобится примерно 20 сеансов.

После диагностического интервью на первом сеансе уже на втором сеансе можно обговорить вопросы гарантии успешности психотерапии.

Необходима консультация и для Вас, чтобы преодолеть чувство вины, обсудить проблемы дочери и определиться с Вашей тактикой в общении  ней более конкретно.

Желаю Вам терпения и успехов в организации помощи Вашей дочери!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск