Не могу оставить женатого любовника!

Алена 21.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Алена.Мне 39лет,18 из них встречалась с женатым мужчиной.Правда ребенка родила не от него,но он, будто бы,принял и полюбил моего сына.Года 4 назад между нами прекратились все интимные отношения . Я ,как будто, стала раздражать его,появились презрительные и высокомерные взгляды,полнейшее безразличие к моей жизни...Я это списывала на то,что в силу возраста(ему 59 лет)он уже не может и поэтому злится...Но! Появилась регулярная материальная поддержка,хоть и копеечная,но постоянная в течении этих 4-х лет без секса.И какая то приторная ,слащавая любовь к моему сыну. Ребенку сейчас 9 лет,а он при встрече целует его,сюсюкает с ним,сажает к себе на колени! Выглядит со стороны это очень неприятно...А месяц назад я узнала,что у моего женатого мужчины есть еще одна женщина,у нее ребенок,ровесник моего сына и отношения уже длятся года 4...И все это время мы каждый день виделись,общались...сказать,что был шок-ничего не сказать!В общем ,кое-как я решилась на полнейший разрыв. Хотя он предложил оставить все ,как есть,т.е. мы общаемся ,обедаем с ребенком и с ним, но его отношения с другой женщиной меня,как-бы не касаются.Это для ребенка.Вначале я согласилась,в надежде,что он одумается.Он весь сиял от своей неотразимости! А меня разрывало от обиды!Потом я поняла,что эта ситуация меня сводит с ума. И решила :Все,хватит! Но ребенка он продолжает использовать,а значит и я у него на поводке.Сыну 9 лет,никак не могу объяснить ему,что происходит,ему нравится получать игрушки и карманные деньги..Вот такая ситуация. Как правильно закончить эти игры?И как быть с ребенком? Может я ошибаюсь,думая ,что любовник манипулирует мной через ребенка? И все -таки сыну нужно общение с ним?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алена.

Расстаться с мужчиной - не значит прекратить быть родителями. Но и не значит ждать его и воспринимать его как своего мужчину. Тонкая грань между супружеством и родительством вами не проведена пока. Поэтому так трудно отпустить и перестать надеяться.

И самое главное, что вас не отпускает - обида и уязвленное женское самолюбие...И это то, что не отпускаете вы сами, ведь это то "топливо", с помощью которого вам удается держать его рядом через неглавное обвинение.

Приходите.

Помогу разобраться и отпустить себя.

С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алена, построю свой ответ на фразе, которые вы пишите в своем вопросе. Она, как мне кажется, приоткрывает занавес и дает возможность посмотреть на ситуацию в другом свете.

Вы пишите: "Но ребенка он продолжает использовать,а значит и я у него на поводке". Что этот образ "поводка на шее" означает для вас? Вы с легкостью об этом пишите. Означает ли это, что вы привыкли к такому формату отношений в своей жизни? Судя по всему, вас эти отношения не удовлетворяют. Какой формат отношений с мужчиной вы предпочитаете в таком случае? Как они выглядят? Как бы вы их образно описали? Вместо "отношений на поводке" какие вы хотите построить отношения с мужчиной? Ответив на эти вопросы, вам станет легче принять решение как поступить в этой конретной ситуации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы