Проблемы с мужем

Татьяна 18.06.2011

Здравствуйте,меня зовут Татьяна. Мы с мужем в браке 10 лет и обвенчены.Последние три года у нас как в аду.Муж сначала начал выпивать по причине неудовлетворённости в работе, а теперь по безработицы - уволился сам в виду обстоятельств на работе.Три месяца стоит на бирже труда, но работу и не пытается найти. Я два месяца тоже не работаю - попросили уволиться.Тоже стою на бирже, но занимаюсь поиском работы, пошла на курсы по направлению с биржы.У мужа депрессия,алкоголь присутствует,я пытаюсь помочь морально, но у меня терпение заканчивается. Пытаюсь обьяснить,что у мужа голова соображает, руки золотые, умнца по дому,муж в ответ - Я ДУРАК и идёт за пивом.Последняя ссора меня довела до отчания,муж меня вовсём винит и говорит, что я не его не понимаю, а в чём не понимаю не говорит.Я взяла и созлости стала на колени и начала извеняться, муж попытался меня поднять, но меня взбесило то, что муж выдал мне фразу "Это извинение было не искренне". Позже муж извенялся, что довёл меня до такой крайности, но я перестала себя уважать и мне стыдно за мой поступок. Не один мужчина в мире не заслуживает, чтобы перед ним становилась женщина на колени. Я не могу себе этого простить, что я хотела доказать себе сама я не знаю, но то, что поступок был не адыкватен это точно.Мне кажеться, что муж хоть и извенился, но уважение ко мне потерял и как с этим жить я не знаю.

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, а я однажды от отчаяния, встала на колени перед дочерью. От бессилия наверное! И с тем, что нет мужчин, которые заслуживают, чтобы перед ними становились на колени, тоже не соглашусь.

Скорей всего, мы с Вами обладаем таким особенным темпераментом, когда психическая энергия у нас накапливается, мы с Вами немного истерим, а пытаясь взять под контроль себя - играем, некие роли. Но ничего предосудительного в этом нет, если бы Вы занялись этой своей способностью, то может не плохо бы научились влиять на окружающих, нехуже, чем актеры на публику.

Удачи, Вам и личного психолога, который помог бы Вам справиться со своим характером!

Возможно, Ваша моральная помощь мужу как раз и не нужна. А что ему нужно - это поверить в свои силы, в свои способности не опираясь на Ваши слова, а опираясь на внутреннее ощущение силы. Он в кризисе. Помочь человеку можно только тогда, если вы знаете, какую помощь он ожидает от Вас. И когда он готов ее от Вас принять. Обвиняя Вас в его собственной неспособности "подняться", он злился на вас, так как понимал, что он сам (не вы) несете ответственность за его неудачи и за его жизнь. Надо же кого-то обвинить... Поэтому и сказал, что "Это извинение было не искренне".

Думаю, встав на колени - Вы сделали последнюю попытку привести его в чувство, это был Ваш крик души. Ваш стыд касается действия, которое не было оценено (а наоборот, принижено) мужем. Вы защищали себя, свою жизнь, свой душевный покой.

А относительно уважения - так его скорее всего, потерял к себе Ваш муж, а вы считаете, что он перестал уважать вас.