Постоянные ссоры с мамой

Светлана 18.10.2016

Здравствуйте Уважаемый доктор!У меня такая ситуация,которая завела меня в тупик,очень вас прошу помочь мне разобраться!Мне 34 года,замужем,есть дочка 2,5 годика,все мы живём в однокомнатной квартире и с нами живёт ещё моя мама.Меня беспокоят постоянные ссоры с мамой,которые доведут меня до нервного срыва.Если раньше я могла терпеть,не обращать на это внимания,то сейчас эта ситуация выходит за рамки.Раньше мы боролись за кухню,за уборку и т.д и т. п.,то сейчас мы начали бороться за ребёнка,если мы начинаем её как-то воспитывать и ругать,мама тут же бежит и заступается за неё,начинает жалеть,мы с мужем становимся плохими для дочки,а бабушка хорошая.Я естественно сначала пыталась как-то по-хорошему это решать,но сейчас мы с мамой сразу же начинаем вступать в конфликт и ругаться.Как только я начинаю маме говорить,что может нам пора уже раздельно жить(у мамы есть своя квартира в другом городе).Так мне мама сразу же начинает внушать чувство вины:сколько она для меня сделала раньше и упрекать за всё.Вобщем я не хочу жить постоянно в ссорах и переживаниях,тем более это видит наш ребёнок.Посоветуйте пожалуйста,как мне быть,как сделать так,чтобы всем было хорошо и спокойно.Я очень переживаю и уже вынуждена обратиться за помощью психологов!!!Заранее вам большое спасибо!

Андросова София Измайловна

Светлана, здравствуйте!  Вам давно уже нужно бежать, и жить отдельно от мамы. И не потому,  что мама плохая,  и Вы что-то делаете не так.  Просто у Вас своя жизнь, своя семья. И Вашей маме совсем не следует вмешиваться в то, как и что Вы говорите  своей дочке, какие  вы с мужем родители, какие у нас отношения с Вашим мужем и т.д.  Только изменить маму Вы не сможете, это важно понять.  Вам  самой нужно решить, чего Вы хотите, словом, сделать выбор.  И если мама увидит, что Вы тверды в своем решении жить отдельно от неё, она его примет.  Только выбор сложен тем, что он предполагает  ответственность за  него, готовность встречаться  со злостью, обидами, и при этом оставаться в отношениях.  Всех благ Вам. Звоните, если возникнет необходимость. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа