Мой муж - маменькин сынок. Как с ним себя вести?

Ольга 18.10.2016

Как правильно вести себя в таком случае? Мой муж меня постоянно критикует в плане готовки...также как и его мама..живем вместе. Оба говорят, что у меня понты в еде..якобы новомодную готовлю (а я к такой приучена, мне и мама так готовила). Хочет, чтобы я перенимала ее еду, у нее училась, а мне не нравится как она готовит. Я много выпечки для него готовлю, стараюсь, а он говорит, что это ни к чему..хотя пироги постоянно покупает, когда я их не приготовлю. Говорит, что готовит только его мама и не замечает, что и я тоже готовлю.. Супы да, готовит она..но она пенсионерка и постоянно дома, ему не нравится, что она утруждает себя, а я нет. Этими словами все руки мне отбивает..посоветуйте как быть

Комарова Вера Леонидовна

Ольга

Мой муж - маменькин сынок. Как с ним себя вести?

Как ЖЕНЩИНА.

Спорить, бороться-бодаться, да и вообще сравнивать себя с его мамой - ни-ни!

Нежно, ласково и непринужденно отмечать места и роли каждой из женщин... "Я - твоя жена, твоя женщина, а вот эта женщина (показать рукой на его маму) - твоя мама. Ты - мой мужчина, мой муж, а для <имя отчество> ты - сын".

Рассказать, что ты привыкла готовить

я к такой приучена, мне и мама так готовила

а так, как его мама готовит,  Вы всё равно, даже при сильнейшем желании, не научитесь готовить. Вы - разные!

словами все руки мне отбивает

? Он просто говорит. А про отбивает - это уж Вы так воспринимаете.

А Вы своими словами научитесь вести диалог. А не молчать, не претензии выдвигать... Определить свои границы, свои функции, свои блюда, в конце концов :)!

И, конечно, на терапию бы семейную... Он "женат" на своей маме и мама в этом уверена :)))!  Отец умер, разведены? Давно? Или жив-здоров, но не учитывается :( ?

Ну и жить бы отдельно...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что каждый привыкает к той еде и к той форме приготовления, к которой привык в детстве - вот и Вы тоже, готовите то, что Вы привыкли сами есть в своей семье. Мужу это не привычно, возможно, он не может выразить это чувство корректно и получается, что Вы воспринимаете это в виде обвинений, но он ждет, что Вы тоже сможете готовить что-то, что будет и у него ассоциироваться с домом - а для каждого человека это, естественно, то, что готовила его мама. Будьте мудрее в этой ситуации - не надо пытаться защищаться, обороняться, пытаться убедить его в том, что Вы тоже умеете готовить, тем самым Вы будете сохранять этот накал между Вами и тогда получится два лагеря - он и его мама против Вас. Услышьте мужа, попросите его маму показать, как она готовит то, что нравится мужу - попробуйте готовить ему и это, пусть для Вас это кажется просто и не интересно, но он так привык и если Вы сможете готовить тоже, что он ел с детства, то он будет чувствовать себя более уютно с Вами. Конечно, это не исключает того, что Вы будете готовить и то, что Вы хотите сами, но начните готовить и то, что ему нравится, то, к чему он привык, для него это близкое и родное, поверьте, так он будет ближе и к Вам. Вам нужно научиться конструктивно говорить с мужем, смягчать углы, показывать ему, что Вы с ним на одной стороне, тогда и ему будет легче прислушиваться к Вам. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - НЕ КРИТИКУЙТЕ его маму! это его мама и её он не изменит. Но, выстраивая с ним более близкие отношения, Вы сможете обговорить и то, что Вам необходимо жить отдельно - оперируя эту необходимость и тем, что во-первых, Вы не можете чувствовать себя хозяйкой в доме, так как хозяйка там его мама, во-вторых, Вы не чувствуете границ своей семьи, так как постоянно на территории его мама, третье - что мама уже пожилой человек, у которого есть  свои интересы, своя жизнь, а Вам нужно строить свою; четвертое - что когда будут дети, мама будет от них уставать, так как дети требуют много сил, и от них много шума. Ваш муж эмоционально может быть привязан к своей маме, тем более, если в семье нет отца  - тогда он мог эмоционально взять на себя роль эмоционального мужа своей мамы, а сейчас он может разрываться, так как его не хватает на две семьи, ему нужно научиться быть для мамы сыном,а  для Вас - мужем. НО - прислушаться к Вам он сможет только тогда, когда Вы перестанете с ним вести войну, когда сможете быть на его стороне, поддерживать его, разделять его мнение. Да, строить отношения с таким типом мужчин сложно, так как по сути нужно научиться эмоционально быть для него тоже мамой, но при этом очень корректно относится и к его маме. НО - главное, это начать жить отдельно, пока Вы будете на одной территории, он так и будет в той же семейной системе, где пока у Вас нет определенного места!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.