Отношение одноклассника

Полина 17.10.2016

Здравствуйте! Я учусь в одиннадцатом классе, и в этом году столкнулась с проблемой: надо мной смеется одноклассник, которому я нравлюсь. Я поняла, что нравлюсь ему в прошлом году - он проявлял всяческие знаки внимания. Мне же он не нравится вообще. Летом позвал меня гулять, я отказалась. Теперь, видимо, он мстит мне и ведет себя вызывающе по отоношению ко мне, смеется надо всем, что я скажу или сделаю. Может быть это его новый способ привлечь мое внимание. Меня это очень раздражает, потому что я вообще человек обидчивый, а когда надо мной смеются при том, что я поводов для этого не давала, это вообще выводит из себя. Иногда мне удается не реагировать на его выпады, но иногда я пытаюсь ему что-то ответить, и это вызывает еще больший смех. Стоит отметить, что этот одноклассник часто ведет себя неадекватно, не только по отношению ко мне (хотя со мной он сейчас ведет себя более неадекватно, чем с остальными) он таким способом привлекает к себе внимание. Что можно сделать, чтобы выпады в мою сторону прекратились?

Здравствуйте, Полина!

Полина

Меня это очень раздражает, потому что я вообще человек обидчивый, а когда надо мной смеются при том, что я поводов для этого не давала, это вообще выводит из себя.

Ваш одноклассник видит, что его действия дают результат, - Вы уделяете ему внимание, пусть даже и отрицательное. Пока это будет происходить, его поведение не изменится.

Вам стоит разобраться, что именно Вас раздражает и выводит из себя? На какую болевую точку он давит? Почему Вы вообще чатсто обижаетесь? Когда исчезнут  Ваши внутренние "крючки", за которые он Вас дергает, его поведение изменится, т.к. оно предестанет давать тот результат, на который он рассчитывает.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург