Ребенок и страхи

Марина 17.10.2016

Здравствуйте, сыну 5 лет он всего боиться.недавно отметили его ДР в игровой сервер аниматорами, заранее спасибо ним обговорили все в итоге на свое 5ти летние он отказался играть.и всегда так и везде.Помогите пожалуйста советом как с ним поступать, не ходить на праздники или предпринять какие то меры?так как обидно столько стараний а он в итоге струсил и сказал не буду когда дети веселились другие(беседовала с ним долго так как уже была такая ситуация он сам согласился др отмечать)так же на утренниках всегда.от этого очень переживаю и не знаю что делать почему другается дети не бояться в саду на праздниках не одного не встречала.все таки 5лет уже

Марина, добрый день! Если Ваш сын всегда был более осторожным и чувствительным, чем другие дети, то, скорее всего, это особенности его нервной системы. А это означает, что уговоры, разговоры, упреки не помогут ему. Он искренне хочет веселиться, но потом его охватывает страх, стеснение.
Страх уменьшается, когда ребенок начинает чувствовать себя в безопасности, и увеличивается, если мы начинаем "давить" на ребенка ("иди, смотри, все играют, я старалась" и т.д.).
Поэтому, перед событием, в котором обычно ребенок замыкается, боится, поговорите с ним, спросите, что он будет делать, что от МОЖЕТ делать, если вдруг ему будет страшно (подойти к маме, посидеть в сторонке), но не брать с  него обещаний, что он не будет бояться.
Будьте готовы поддержать ребенка ("тебе неуютно, тебе нужно время, чтобы привыкнуть, посиди со мной, посмотри на деток, а когда захочешь, можешь пойти с ними поиграть"),  не торопите его - ему нужно время, чтобы освоится в "опасной" для него ситуации. Повторю: уговоры и упреки только усиливают страх!
Полезно сходить к психологу, который, во-первых, может позаниматься с ребенком, научит его преодолевать страхи, а во-вторых, подскажет Вам, как себя вести, исходя из особенностей ребенка (который я не знаю, не видя ребенка).

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков