Почему ребенку ближе отрицательные герои?

Любовь 17.06.2011

Сын 7 лет, по натуре добрый мальчик, просматривая мультфильмы, цитирует и восхищается отрицательными персонажами. Нас, как родителей, это очень тревожит. Рисунки тоже изображает зачастую в черном цвете. Не понимаем почему все это? У нас прекрасная семья, мы очень любим и опекаем сына. Сынуля любимец бабушек и дедушек.

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Любовь! Возможно, из-за того, что сынуля любимец и вы его опекает, ему и интересны отрицательные персонажи. возможно вы когда очень сильно оберегли от чего-то его. для начала попробуйте просто откровенно поговорить с сыном, если у вас прекрасная семья, то наверняка, он расскажет вам о его чувствах, главное поддержать его в этом, и дать ему понять, что несмотря ни на что вы любите его таким какой он есть. Поговорите с ним на тему какого-нибудь рисунка, который он нарисовал: что такое тут нарисовано, очень интересно, ты нарисовал это черным цветом, а что для тебя значит черный цвет, поддержите его сказав как он красиво нарисовал героя или пейзаж, а мне как-то грустно, что ты нарисовал это так, если вы сталкиваетесь с какой-то сложностью, то возможно в школе есть психолог в Москве, обратитесь к нему за помощью или как вариант к детскому психологу. Удачи вам, если нужна помощь, буду рада помоч!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Это ещё НЕ говорит о том, что с ребёнком что-то НЕ так - НЕ спешите!!! отрицательные персонажы близки и больше запоминаются всеми детьми - почему? потому что они более харизматичные, свободные, могут поступать и говорить как хотят - эта манера и привлекает всех малышей!им позволено ТО, что НЕ позволяется обществом и родителями и только на контрасте с "плохим", можно узнать, что такое "хорошо" - если Вы будете только тревожиться - это ни Вам, ни ребёнку ничего НЕ даст!

а как Вы строите общение с ребёнком - разговариваете ли о том, что с ним происходит - знаете ли Вы почему ему интересны эти персонажи? говорил  ли он Вам об этом? спрашивали ли Вы? пытались ли работать с этой сиутацией? у детей нет никакого опыта и естественно, что ему нужно помогать фомрировать представление о себе, о мире, о людях, о поступках - он НЕ может этого сделать сам и сам найти себе дорогу - это задача как раз родителей!

и выбор цвета пока ни о чем НЕ говорит - черный - это отсутствие цвета и также выбирается многими детьми - потому что он четкий, конкретный, им можно выделить детали!

разобраться и понять, что происходит с ребёнком, и тем более дать четкие рекомендации можно лишь видя ребёнка -  узнав, что происходти с ним!!!! и уже помочь это передать Вам!!!

Любовь, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, как видит ситуацию сам ребёнок - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детьми - как диагностика, так и коррекция) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Любовь!

Отрицательный, положительный... Это наше субъективное мнение. У мальчика своё вИдение хорошести и плохости. Колобок или Емеля - хороший или плохой? И Иван-дурак каков? Не такой уж он и дурак...

А современные мультики... Подбирайте для просмотра "хорошие" (по Вашим меркам) передачи, фильмы, мультики, а не абы что смотрел. Субкультуры в современном обществе не всем понятны. У маленьких детей пока складывается восприятие мира под влиянием родных. Так и направьте ненавязчиво в нужное русло.

Может, будучи сверхопекаемым родителями (папа в семье, а то как-то про него только косвенно?) и бабушками-дедушками, он просто завидует "плохишам", которые кажутся ему свободными, отважными  и прочее!