Как повзрослеть?

Алиса 14.10.2016

Здравствуйте, я Алиса и мне 22 года. Недавно выпустилась с института. Живу с родителями. Друзей у меня здесь нет, только знакомые однокурсники. Вот уже почти полгода сижу на каком-то краю пропасти. Из дома я почти не выхожу. Надо бы искать работу, но я не хочу, либо боюсь. Не хочу искать работу в городе где я одна, единственное мое оправдание. Иногда я задумываюсь о том, что лучше бы я поступила куда-нибудь еще и проводила опять студенческие годы.

Проблема моя в этом и есть, мне кажется я не могу повзрослеть.

Я как будто остановилась на своих 17 годах. Мои мысли, увлечения, вкусы, взгляды, все как у подростка. Я даже представить себе не могу взрослую жизнь, замужество, материнство. Хотя большинство моих старых одноклассниц замужем и с детьми.

Я понимаю, что пора взрослеть. Но я не знаю как. Единственный выход это наверно бросить меня на улице и проверить на выживаемость, но это конечно жестоко. Но других путей я не представляю если честно.

Мне уже стыдно перед родителями, я ведь должна помогать им уже, а не сидеть на шее.

А еще ситуация моя с каждым днем ухудшается, с каждым днем мне все труднее начать что-то делать, я уже забросила все свои хобби и кажется скоро вообще стану овощем. Никакая мотивация на меня не действует. Пишу и себя аж жалко, какое то никчемное создание. Хотя жалеть не за что, сама виновата.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алиса, если вы действительно хотите повзрослеть, то хочу вас обрадовать, что со времен Адама и Евы в этом плане ничего не изменилось. Взросление начинается с того, что человек осознанно покидает мир иллюзий и вступает в контакт с реальностью. Единицей продвижения в реальном мире является совершенные им поступки. Не буду вам прописывать весь маршрут. Каждый человек его определяет сам. Обозначу лишь первый шаг. В вашем случае первым шагом будет - оставить иллюзию волшебного изменения в жизни после виртуального общения с психологом, собрать средства и прийти на очную консультацию. Вот это и будет ваш первый взрослый поступок, который откроет для вас врата в мир реальности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы