Я выдумываю проблему, или она существует?

Анель 14.10.2016

Доброго времени суток.

Мне кажется, что я скоро сойду с ума)

Мне 21. Я люблю знакомиться с новыми людьми, узнавать их, но очень боюсь этого.

В каждой ситуации или разговоре я анализирую собеседника, что он говорит, как он говорит. Его тон, интонация, жесты и мимика ищу какое-то второе дно чтоли. Это происходит против моей воли. Я начала замечать за собой, что переодически прерываю свой рассказ или перевожу в другое русло боясь быть непонятой, или боясь наскучить. Звучит как ерунда, но на самом деле очень сильно мешает. это как нарост на коже, не болит, но создаёт ужасный дискомфорт.

Нормально ли это? Может я просто зациклена на этом, потому так остро все переношу? И как отвлечь себя от анализа всех и всего окружающего?

Заранее спасибо

С Уважением, Анель

Анель, здравствуйте.

Анализировать действия окружающих чаще всего нас заставляет страх.

Вы сама пишите:

Анель

перевожу в другое русло боясь быть непонятой, или боясь наскучить.

Чтобы дискомфорт прошёл, хорошо бы поработать с психологом над этим страхом. Как правило, он является результатом научения в детском возрасте. И если обнаружить те представления о себе, которые мешают вам чувствовать себя уверенно, то через какое-то время вы сможете справиться с дискомфортом.

Удачи вам и лёгкости в общении.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Коньшина Анастасия Александровна

Анель, добрый день,

причины такого настороженного отношения к другим и к себе нужно исследовать. В любом случае, такая форма общения приводит к непродуктивным результатам и не способствует установлениех добрых и глубокий отношений с окружающими.

А счастье человека во все времена измеряется все-таки качеством его отношений. В отношениях мы проявляем и испытывает свои самые лучшие чувства и черпаем силы и смысл для успехов. Даже здоровье зависит от дружбы и любви.

Поэтому проблему хронической (излишней) подозрительности и недоверия, действительно, лучше разрешить в юные годы. Не зная же причины, трудно дать прямой совет, что конкретно нужно для этого делать.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анель, сосредоточьтесь на своих ощущениях и чувствах, которые возникают во время общения. Они гораздо тоньше отражают сущность партнера, чем ваши умозаключения и домыслы. И еще, воспринимайте новых людей не как ребус, который надо разгадать. Когда разгадаете  - станет скучно. Человек - это зеркало, в котром вы можете лучше разглядеть темные уголки своей души. Все что вам не нравиться в нем, зеркальное отражение того, что вы не принимаете в себе. Желаю интересного знакомства с самой собой.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы