Взаимоотношения с родным братом

Ирина 13.10.2016

Возраст 49 лет, инженер-проектировщик, замужем, брак счастливый, сын студент (20 лет). Не общаюсь с родным братом (ему 40 лет) несколько лет, живем в одном городе. Меня это гнетет, пыталась ему звонить на моб. телефон, не отвечает, но на СМС отвечает, когда я его поздравляю с днем рождения. Скандала между нами не было, основная причина - не нашла общего языка с его женой и ее родственницами (сестра, мать)- это версия моего брата и я с ней согласна, хотя признаюсь ни каких конфликтов между нами не было.Просто перестали встречаться, я как то пригласила на свой день рождения только своего брата и его жену, чем видимо обидела остальных родственников (сестру и мать жены), если честно просто надоело терпеть колкости с их стороны. И таким образом наше общение сошло на нет, хотя поздравляем иногда друг друга с Новым годом например.Точно знаю из других источников, да и догадываюсь сама, что брат на меня обижен.

Вопрос заключается в следующем: у меня скоро юбилей (50 лет), собираюсь праздновать со своим коллективом, и не знаю как мне поступить приглашать на свой день рождения или нет своего брата или нет. Боюсь вдруг у нас начнутся выяснения отношений, а мне бы этого не хотелось в присутствии коллектива. Хотя конечно мне бы хотелось помириться с братом, но при этом не хочу терпеть упреки его родственников. Как быть не знаю, хочу общаться с братом и при этом не хочу общаться с родственниками его жены. Нонсенс какой-то. Подскажите как быть?

Уважаемая Ирина!

Вы безусловно имеете право самостоятельно решать, кого звать к себе в гости, а кого нет. Если родственники жены вашего брата обижаются на вас за это, это их проблема. Вы же можете общаться с братом, так, как хотите. Если он не отвечает на ваши звонки, но отвечает на смс-сообщения, тогда можно пригласить его с помощью смс-ки. Никто не может гарантировать его приличного поведения на вашем юбилее, поэтому приглашать ли его вы решаете сами. Некоторые делают два праздника: один для родственников, другой для коллег. Ваша задача сделать все возможное для общения с братом, если вы этого хотите, в пределах допустимого для вас ( ваши границы - что вы допускаете по отношению к себе, а чего нет). Если вы будете звонить, писать ему, приглашать к себе в гости, а он не будет отзываться на ваши предложения, тогда по крайней мере у вас будет ощущение, что вы сделали все возможное для общения, и вам не в чем себя упрекнуть. Но взаимоотношения - это всегда решение двоих: если один заинтересован в общении, а другому интереснее играть в обиженного, этому нельзя помочь.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск