Как помочь ребенку выйти из этого состояния вины?

Наталья 13.10.2016

У моей соседки умер внук Слава на глазах её 8 летнего сына Жени. Трагедия произошла у них дома. Женя качал Славу на качели, ребенок высунул голову и стукнулся об косяк, умер мгновенно на глазах Жени. Ребенок постоянно плачет, переживает. Как помочь такому ребенку?

Голощапов Андрей Викторович

Я могу посоветовать только молиться.

Еще от реакции окружающих многое будет зависеть. Недомолвки, косые взгляды, или наоборот избегание взгляда - ребенок всё это хорошо чувствует и понимает. Он сможет лучше относиться к себе, если все окружающие его простят и будут к нему относитья как раньше.

Когда он станет взрослым, у него будет возможность разобраться с этим осознанно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Наталья.Важно поводить ребенка к детскому психологу.А так же проговаривать случившееся с ребенком до тех пор,пока эта тема уйдет сама собой.Все время с ним разговаривайте и обсуждайте эту тему вдоль и поперек.Давая понять ребенку,что он не виноват.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Важно обратиться к профессиональному психологу в Чите. Психотравма, которую пережил ребенок, требует отработки.  Желательно обратиться для коррекционной работы к психологу через 3-6 месяцев после случившегося. Первые несколько месяцев ребенок находится в состоянии острого горя и погружен в собственные переживания. усугубляющиеся чувством вины. В этой ситуации  важно, чтобы ребенок постоянно находился под наблюдением взрослых. Отсутствие понимания временной перспективы будущего, анализа ситуации, а также возможный переход на более детские реакции переживания горя (соответствующие более раннему возрастному этапу, появление каких-либо инфантильных реакций - сосание пальца и т.д. - регресс в развитии ) делают поведение ребенка непредсказуемым. От взрослых важно поддерживать ребенка на эмоциональном и физическом уровне (больше обнимать, разговаривать, проговаривая все те темы, которые будут предложены ребенком, обсуждать все то, что актуально для него).

Переживание горя длится до одного года, это важно учитывать, наблюдая за состоянием ребенка.

Опытный психолог поможет ребенку проработать психотравму, отреагировать эмоции и чувства, поспособствует принятию ситуации. Отработанная психотравма не будет в будущем влиять на жизнь ребенка, погружая его в пучину мучительных воспоминаний и чувства вины. Он сможет жить с этим дальше.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Наталья!

Состояние ребенка действительно тяжелое, но и в этом случае ему можно помочь.

Сделать это может только мама мальчика. Внутреннее состояние ребенка зависит от состояния матери. Он связан с ней невидимыми нитями. То, что ребенок переживает и чувствует себя виноватым - это отражение внутреннего состояния мамы. Именно ей нужно обратиться за помощью к психологу. Ей необходимо сейчас найти в себе силы, чтобы быть ближе к Жене, не терять с ним эмоциональную связь, отдать ему всю свою любовь и поддержку.

Важно понимать, что люди не властны над рождением и смертью. То, что случилось очень тяжело пережить и никто не виноват, лекарством  может быть только время.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите