Как помочь сыну?

Niya 12.10.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Мой вопрос в основном касается моего 4-х летнего сына. Ситуация такая: мне 38 лет, мужу 51. У меня второй брак, у мужа первый. Нашим детям: 21г.(мой ребенок от первого брака, но мой второй муж записал на свою фамилию и воспитывали мы вместе с 13 лет); 6лет; 4года; 6 мес.

Дети желанные, любимые. Семья крепкая.

Я-командир, лидер, перфекционист. Нервная, ору и... потом ненавижу себя. Стараюсь, читаю литературу, когда не кормлю грудью и не беременна, принимаю что-нибудь для покоя семьи.

Муж- всех любит, спокойный, воспитанный, уравновешенный европеец, от моего гнева явно страдает (про таких ещё говорят "божий одуванчик").

Муж полный рабочий день на предприятии, я домохозяйка.

Мой сын очень тяжело рождался, довольно крупный (4800), из-за недообследования я была отправлена рожать сама и в родах случилась плечевая дистоция + двойное обвитие пуповиной. Когда, после долгих мук, он родился, то был бездыханный, синий и его быстро забрали в реанимацию, но благодаря какому-то чуду без помощи врачей вдруг закричал, сам задышал и все были счастливы. Тогда решили, что всё будет хорошо.

Проблемы начались, когда сыну было 2 года и я уже очень устала с нашими погодками дома и решила и его отдать в детский сад. Это было очень рано для него, я пожираю себя поедом по сей день, но время не вернуть... Мой золотой, прекрасный мальчик начал страдать, перекроили весь режим дня, убрали обеденный сон(таков распорядок, он там с 9до14) и т.п. Я хотела уже отказаться, но в садике настаивали перетерпеть и всё будет хорошо. Он привыкал, бывало плакал, но потом всё наладилось и в садик ходил хорошо.

В три года оказалось, что он практически не говорит. (Здесь замечу, что я русскоговорящая, а муж нет. Дома два языка, т.е. с детьми я говорила по-русски, а с их папой и в жизни вообще на другом языке.) Я начала искать, читать и обнаружила, что у детей напутаны языки и чтобы помочь ребенку перестала говорить по-русски (старшая тоже заговорила к трем годам и также, когда я убрала русский). За две-три недели летних каникул мой сын заговорил на языке страны и в садик пришел уже неплохо говорящим, но ещё не идеально.

Параллельно с началом хождения в садик (2 года) начали приучать к горшку. За пару дней сын всё понял, бежал на горшок и радовался, но случился один конфуз...Папа был в ванной комнате, где стоял детский горшок. Малыш прибежал, стучал в дверь, но папа не открыл. Папа просто устал и решил спокойно закончить свои дела, т.к. дети шумят и визжат без перерыва и у нас просто разрывает голову. Сын постоял под дверью, ему не открыли и он сделал лужу прямо там. Больше он НИ РАЗУ не просился в туалет и не сел на горшок. Сейчас ему 4г3мес. Сначала думали, это на пару дней. Через пару месяцев бесконечного мытья и подтирания луж (и не только) устали и надели снова памперс. Он какал каждый день, но в памперс. В 3,5 он перестал какать ((( Он задерживал стул, скрещивал ноги, дрожал и на лбу появлялся пот. Так он стоял, пока отпустит. Какал раз в неделю и то благодаря лактулозе, попадали в больницу с болями в животе и там делали клизмы. Полгода искали что с ним, как помочь, от чего это. Единственная перемена в жизни - это растущий живот у мамы и разговоры о новой лялечке в животе. После рождения лялечки мой сладкий, спокойный и единственный сын (ему было на тот момент 3,9) начал просто орать целыми днями, его невозможно было ни одеть, ни уложить вечером спать. В доме царил хаос, родители (т.е. мы) сходили с ума в этом дурдоме: новорожденный ребенок, орущий ~4-х летний и такая же 6-летняя, готовящаяся к 1-му классу. Пошли к психологу, там с ним играли, было спокойно и весело. Сказали мне уделять ему много времени, но это я и сама понимаю. Он и действительно всегда был крепко привязан ко мне, ему никого больше и не надо. Всё успокоилось, кроме покаков в штаны...

Ближе к 4-м годам решили снять памперс и снова приучать к туалету. Уже три-четыре месяца носит трусы. ПИсать нет проблем, всё понимает, ходит сам. Какать не ходит. Также скрещивает ноги и держит, за день уходит пачка трусов, т.к. они все измазаны. Несколько раз, правда, сходил в туалет. Была спокойная неделя, когда я подумала - "всё! Прошел этот период". Ан нет, он всё ещё здесь... К этому добавлю, мальчишка очень ранимый, чувствительный. Его нельзя ругать, нельзя на него кричать и т.п. Что я, конечно, будучи почти истеричкой, уже успела натворить и ругала именно за его покаки.

На сегодняшний день, помимо этого, мы имеем полный отказ от к.л. занятий - как в садике, так и дома. На это отметка в карте "не прошел необходимых обследований. Не рисует, моторика не развита. Развитие не соответствует возрасту, отстаёт" и т.п. Он просто говорит "не буду это делать" или "я это не знаю. Я это не умею. Я это не помню" и т.д.

Все варианты от психологов, нашего педиатра и воспитателей мы делаем - читаем, играем, безумно любим (за исключением маминых нервных срывов). Все они говорят, что проблема психологическая. Вообще, он очень нежный, он всем помогает, он успокаивает детей в садике, если кто-то плачет или ушибся; он поддержит, если новенькие дети приходят и ещё не привыкли и т.д. Ах да! Дома его постоянно дергает старшая 6-летняя сестра. Полная противоположность ему, голосистая, упрямая, диктует правила, а он плачет((( К младшей лялечке привык, любит, играет.

Мы с мужем не ругаемся, вернее я могу "гавкнуть", но это незначительно и не надолго и касается в основном "что дать детям на тормозок, во что их одеть и как с ними поиграть". Хотя, должна признаться, что после того, как муж взял отпуск на пару месяцев, чтобы помочь мне после рождения младшей, я начала на него чаще "фыркать". Я сама уже заметила, что со мной что-то не то, ведь мой муж был всегда мной обожаем, а сейчас отселен в другую комнату... Врачи ссылаются к моим гормонам - мол, роды, стресс...

В общем, прошу Вас помочь мне разобраться в этом. Я не нахожу себе места из-за проблем с сыном - туалет и его развитие.

Заранее благодарю.

Ния

Здравствуйте,Ния.Да,все запутано.Но,мне кажется,я вижу некоторую закономерность.Ваш ребенок ранимый и чувствительный.И не конфликтный.Все это говорит о том.что он слишком буквально принимает Ваши запреты,дисциплинированность и правила поведения.Сказать проще-ему желательно,быть похожим в своей свободе на сестренку.Но,пока он не может приблизиться к ее свободе,поэтому.сдержан.И эта сдержанность и начала влиять на отказ от какания.Это психосоматический симптом.Психика была перегружена и часть нагрузки перешла на тело,на кишечник.По другому сказать-если Вы его научите быть более свободным,открытым,умеющим говорить слово нет,умеющим выигрывать с мамой поединки,а не только беспрекословно слушаться-он начнет ходить по большому регулярно и просто.И  еще.Вокруг этой темы горшка лучше не суетиться.так как,суета привлекает Ваше внимание.И тогда ему это становится выгодно-внимание мамы посвящено ему.Это стремление быть маленьким(я не умею,будь со мной).Давайте мальчику больше инициативы,больше прав,чем другим,договаривайтесь,но не влавствуйте над ним.Отсюда может идти и отставание в развитии.(так называемаяя,псевдотупость).Он тормозит не только туалет,но и знания.Вероятно,какие-то мамины импульсы говорили ему-Ты хуже всехи должен соответствовать этому сценарию.Поэтому,кроме реставрации в нем инициативы,активности,подвижности,позитивности,важно,по хорошему,поработать с ним детскому психоаналитику.Он быстрее увидит зажимы мальчика и начнет его раскрепощать.Тогда умственные способности Оживут на фоне возвращения ему Инициативы.так как.инициатиный ребенок хочет много знать,так как со многим сталкивается.Если есть такой специалист,важно поработать с ним от полугода.А Ваша установка-принимать ребенка БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ.Отделяйте плохой поступок от плохого человека.РЕБЕНОК ТОЛЬКО ХОРОШИЙ,а поступок может быть плохим.Поэтому,всегда обнимайте и целуйте.Если медицинских симптомов нет,то этого ,думаю,достаточно,что бы ребенок вошел в норму и постепенно догнал свою группу по развитию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград