Постоянно думаю о ней

Vladislav 12.10.2016

Добрый день. Не могли бы помочь? Дело в том, что безумно нравится девушка и я ей вроде как нравлюсь. Стараюсь сблизиться с ней, а она пытается отдаляться от меня. Сегодня решил пойти на вынужденые меры, встречусь внезапно с ней и расскажу все свои чувства к ней. Не о чем не могу думать как только о ней! Очень сильно гложет это чувство... Не могу не на чем сосредоточиться, растерянный постоянно думаю о ней. И чувство будто в депрессию впадаю, когда идет что-то не так. Не могу справиться с этим. Если я выскажу все свои чувства, поможет мне это? И нужны ли ей мои чувства? Просто не знаю, что делать. Никак себя отвлечь не могу. Заранее благодарю!

Голышева Евгения Андреевна

Vladislav

И нужны ли ей мои чувства?

Вот это верная поставновка вопроса. Прежде чем что-либо делать, подумайте, нужно ли это другому человеку. Это касается не только чувств. Это очень правильная постановка задачи во всех случаях. В данном и конкретном случае: если девушка отдаляется, значит, она либо не готова к отношениям, либо не уверенна в вас. В первом случае ваше признание ее напугает, во втором - не прибавит уверенности. Чувства должны демонстрироваться в действиях и поступках, а не словах.

Vladislav

Если я выскажу все свои чувства, поможет мне это?

Сначала вам станет легче, но, вероятнее всего, девушку вы напугаете этим порывом на ровном месте, и придется дальше мечтать о ней.

Поэтому просто начните ухаживать за ней: пригласите, пообщайтесь, проявите внимание и заботу, покажите интерес к ее личности и жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Владислав, узнать "Нужны ли ей ваши чувства?" можно только от нее. И даже не из ее уст, а через ее отношение и поступки к вам. Как понял из вашего письма, собственно отношений как таковых у вас с ней нет. Есть только планы их установить. Пока их нет, фантазировать на эту тему можно сколько-угодно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Добрый день,

В Вашем случае прямое и, скорее всего, внезапное выражение чувств к этой девушке, может оттолкнуть, напугать ее. Поэтому лучше действовать не напрямую. Постарайтесь установить с ней контакт, если она не идет на общение с Вами, то не стоит искать этому причины. В конце концов, это ее выбор.

По поводу того, что вам кажется, что Вы ей нравитесь, в таком состоянии, в котором Вы находитесь, почти невозможно адекватно и непредвзято оценивать ситуацию и чувства значимого для вас человек. Часто бывает так, что влюбляясь человеку кажется, что его чувства взаимны, хотя на самом деле это не так. Поэтому подобные фантазии могут быть опасны. Думайте, в первую очередь, о своих чувствах и о своем состоянии.

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог.