У моего сына ЗПР

Валентина 16.06.2011

У моего сына ЗПР 2 степени сейчас ему 10 лет. сильно стало проявлятся его непонимание что такое хорошо и плохо, дошло до того что он стал воровать деньги и непонимает почему это плохо, почему этого делать нельзя. Можете ли Вы ему помочь, если нет то посоветуйте квалифицированного психолога, которому удастся позанимавшись с ним научить его и помочь ему понимать многие вещи, которые он для своего возраста не понимает. Мне 37 лет, домохозяйка, Спасибо. Валентина

Доброго времени суток, Валентина.

Кто вам сказал, что у вашего сына ЗПР да и еще 2 степени?! Кто поставил такой диагноз? Если вы решили, что это проявлеятся в том, что он берет чужое, то для его возраста это вполне приемлимые вещи. Через наказание и порицание взрослых, он поймет, что такое хорошо, а что такое плохо. В Алматы много хороших детских психологов. Все мои коллеги, чьи имена вы видите на сайте явлются квалифицированными специалистами. В течении недели они все ответят вам и вы сможете выбрать того, чей ответ вам понравится.

       Здравствуйте, Валентина! Психолог не ставит диагнозы и не назначает медикаментозного лечения, - он лечит душу и помогает разбираться и прорабатываться в психологических проблемах. То, что Ваш сын ворует деньги и не знает, что такое хорошо и что такое плохо, - я воспринимаю двояко: с одной стороны, я Вас понимаю, сочувствую и хочу сказать Вам, что «воровство» - это переходной этап, который встречается повсеместно у детей, и психологические опыты показали, что дети и воруют и врут; и, теперь от Вас конкретно станет зависеть, – от Вашего способа поведения, Ваше отношение как к деньгам (их энергии), так и Вашего обращения с ними (и как они хранятся у Вас дома?), так и личного взаимодействия  между Вами и Вашим сыном!? С другой стороны, Ваш ребенок – зеркально Вам отражает то, на что Вы закрывали ранее глаза в своей жизни??? Непонятны Ваши отношения с мужем, и соответственно, отношения Вашего сына со своим отцом? Какая эмоциональная атмосфера в доме? И т.д.. Если Вы думаете, что можно Ваши мысли, суждения, правила и т.д. – через свой 37-летний возраст и опыт внушить или донести своему сыну – 10 лет, то увы, это заблуждение! Психика ребенка устроена по другому, и они больше реагируют на не вербальные проявления и поведение старших, чем на смысловую передачу информации!!! В письменном виде давать Вам конкретные рекомендации – не имеет смысла, так как, необходимо исследовать Вашу личную историю и те нюансы, которые можно обнаружить при личной встрече, которые помогут выявить причины и проработаться в сопровождении психолога в Алматы. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валентина! С таким диагнозом ребенку нужна специальная коррекционная работа в паре с врачом. Что касается психологической составляющей, то действительно в этом возрасте ребенку свойственны такие поступки, как воровство. В силу своего диагноза ребенку может быть непросто осознавать свои действия, многие из них он делает неосознанно. Важно исследовать эмоциональное состояние ребенка,  психологический климат  в семье. По поводу ребенка обратитесь к хорошему детскому психологу, на этом сайте есть,  например, Матвеева Т.В. Вам бы я тоже порекомендовала обратиться к психологу для выявления более полной картины приоисходящего. С уважением, Асель.

Здравствуйте. Валентина!

Для начала, надо понять, является ли воровство проявлением заболевания сына, либо это может быть симптомом нехватки внимания, что свойственно любым детям. Пока что для меня связь имеющегося у Вашего сына диагноза и ситуаций воровства не очевидна. Кроме того, психолог не сможет помочь Вам в той форме, в которой Вы ждёте (объяснить и научить). Если уж Вам не удаётся ничего ему объяснить, то и психолог в Торонто тут не поможет. А по поводу лечения ЗПР, если оно необходимо, Вам следует обратиться к врачу, который поставил такой диагноз и несёт за него ответственность, либо к другому врачу-психиатру. В слдучае наличия органических нарушений психического развития психолог может работать с пациентом только в связке с психиатром, потому что тут много нюансов. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здрпавствуйте, Валентина. Обратитесь к Араджи Евгении. Она - детский психолог. На этом сайте есть ее данные.

Всего доброго.

Т. Ш.