Как взять себя в руки?

Игорь 11.10.2016

Здравствуйте. Сразу перейду к делу.В

последнее время я заметил за собой

странные и неконтролируемые вспышки

гнева. Причём этот гнев возникает из-за

мелочей и обычных мелких проблем в жизни.

Например,я могу очень разозлиться от

грязной обуви после дождя, от вещи

,которая упала у меня из рук по

случайности , даже простое замечание

близкого могу принять близко к сердцу и

начать изливать свой гнев на всех , в том

числе и себя(крик, нецензурные выражения

и оскорбления ). Всё это очень мешает мне

жить и ладить с людьми . Это была первая

проблема , из которой вытекает вторая -

низкая самооценка.

После всех своих мелких неудач и срыва на

своих близких я чувствую себя очень

неловко и начинаю злиться уже на самого

себя . В эти моменты мне кажется ,что я

один такой неуравновешенный и злой , что

только я могу так срываться из-за мелочей

и глупостей , проявляя сильную ярость и

гнев. Давно хотел поделиться этой

проблемой ,но было не с кем. Надеюсь,что

хоть здесь мне объяснят всё подробно и

помогут ,потому что я так больше не могу.

Мне 17 лет , семья полная .

Все эти выходки начались примерно в этом

году и очень отравляют жизнь мне и моим

близким.

Голощапов Андрей Викторович

Это говорит, о том, что у тебя очень много невыраженной злости, которую ты подавляешь и рпчешь от себя.

Напрмер, ты злоишься на начальника, маму или папу, но не можешь им об этом сказать в лицо. Такую злость приходится сдерживать и подавлять. Потом она начинает выходить мелкими вспышками в виде раздражения.

Что делать? Понять, на кого ты злишься на самом деле и выразить всю эту злость. Я не имеюю в виду выразить ее в лицо человеку, этого не требуется. Ты вполне можешь это сделать один, запершись в своей комнате. Тебе просто важно прочувствовать всю эту злость до конца и выразить ее действиями - криком, ударами рук или ног.

Игорь

После всех своих мелких неудач и срыва на своих близких я чувствую себя очень неловко и начинаю злиться уже на самого себя

Этого делать не в коем случае не нужно. Злиться нужно только во вне.

На моем сайте есть статья про внутреннюю критики, почитай ее. В ней даны конкретные рекомендации, как перестать злиться на себя. Вот ссылка

психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Начни с этого. Если останутся вопросы, обращайся. Я консультирую по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве