Ученик меня ненавидит. Помогите!

Мария 11.10.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу у вас помощи, так как сама просто не знаю, что делать. Работаю в школе учителем истории уже 6 лет. За все эти годы ни единого конфликта, замечательные отношения с ребятами и их родителями. Репутация "доброго учителя". Характер у меня достаточно мягкий, неконфликтный. На детях не отыгрываюсь, всегда пытаюсь войти в их положение. И вот такая ситуация. Ученик 6 класса меня возненавидел. Началось с мелочей. Не спрошу его, а другого - обида и хамство. Не сделал д.з, получил два - обида. На уроках постоянно разговаривает, дергает ребят, может нецензурно высказаться. В ответ постоянно хамит. По предмету выходит 2 за четверть. Пыталась найти к нему подход. На хамство не отвечала хамством, разговаривала спокойно, пыталась объяснить, что это некрасиво. Абсолютно ничего не боится. И вот на днях психанула... Попросила его замолчать в очень грубой форме. Он в слезы и убежал из класса. Мне безумно стыдно, что поддалась на провокацию, что такие слова сказала ребенку. Попросила помощи у классного руководителя. Сели поговорить втроем. От него в мою сторону такая страшная ненависть и негатив идет, что просто страшно. Во всем винит только меня, себя считает глубоко оскорбленным. Попытаться уладить конфликт не хочет и будет продолжать со мной разговаривать плохо (по его словам). Видно, что просто видеть меня не может... С родителями не знакома, но семья не самая благополучная. Одежда на ребенке уже ему мала. Говорят, что дома наказывают его физически. Ощущение, что он просто именно на мне отыгрывается. Переживаю просто ужасно. Копаюсь в себе, уже виню себя во всем. Как наладить отношения не представляю! Ставить незаслуженные оценки и не делать замечания по поводу разговоров на уроке тоже не могу. Очень прошу вашего совета.

Добрый день,

Возможно, началом конфликта послужило то, что Вы дали понять ребенку, что относитесь хорошо только к нему, т.е. Вы хорошо относитесь ко всем, а ребенок подумал, что относитесь хорошо лично к нему. А так как он из неблагополучной семьи, видимо,  особо "добра не видит", стал рассчитывать на особое положительное отношение к себе.  Тут еще наложилась наследственность плюс ко всему.

Если будет кто то еще участвовать в разрешении конфликта, например, родители, классный руководитель, это может усугубить ситуацию, так как он будет стараться демонстративно и агрессивно себя вести. Дисциплинарные методы так же не помогут.

Можно перевести отношения на личный уровень, хотя теперь уже это будет сложно сделать, так как ребенка "сорвало" и он начал себя вести не адекватно. Можно попытаться восстановить его доверие налаживанием отношений в индивидуальном режиме, в индивидуальном подходе, навроде "поссорились с кем не бывает", постараться быть более лояльным к нему (возможно даже с помощью оценок), попытаться показать личное расположение.

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог.