Не могу простить мужа

Мария 11.10.2016

Добрый день. Обращаюсь к Вам с довольно деликатной проблемой, которая отравляет мою семейную жизнь. Замужем 19 лет. Я понимаю, что страсть не может длиться вечно, но у нас порой не бывает близости по полгода. Муж при этом говорит, что его просто не интересует секс. В какой-то момент я даже смирилась с этим и перестала намекать, но получилось так, что и на себя я махнула рукой: перестала за собой следить, появился лишний вес, покинуло желание наряжаться/краситься, потому что чувствовала себя ненужной. А недавно обнаружила в телефоне мужа очень романтическую переписку. Муж утверждает, что там ничего не было и быть не может. В процессе выяснения отношений он как-то ненавязчиво переложил всю вину за случившееся на меня: не та фигура, неухоженная, домашняя неряха…Я настолько в это погрузилась, что несколько недель просыпаясь и смотря в зеркало, думала, что и правда, такое чмо как я любить невозможно. Потом попыталась взять себя в руки, начала худеть, массажи, бассейн, маникюр и прочее, но осадок ужасный, справиться с обидой и подозрениями не могу... Иногда кажется, что люблю его и все прощу, а порой смотрю на него, и наступает отвращение. Я как на качелях…

Более того, супруг стал периодически, во время выяснения отношений в сердцах грозить расставанием, мол, «мне проще будет уйти, чем жить в разборках». (тут, конечно, я не права, провоцирую на разборки, пытаюсь что-то для себя выяснить, хочу успокоить сердце). С этим мне тоже очень сложно смириться. Однако иногда тоже возникает ощущение, что проще будет пожить раздельно. У нас есть 11-летний сын, который очень болезненно переживает наши размолвки, на каком-то подсознательном уровне чувствует, что не все в порядке. Не знаю, справится ли он с нашим расставанием.

Муж очень близкий мне человек. Чтобы не провоцировать разговоры об уходе, стараюсь его не гневить и быть ласковой. У нас даже приключился секс пару раз по моей инициативе. Однако спокойствия мне это не добавило. Мне очень не хватает душевной и физической близости с мужем. Он то нежен и ласков, а то просто не замечает меня вообще. Помогите мне пожалуйста!! Что делать: отпустить или пытаться справиться со своей обидой?

Мария, добрый день.

Мария

Что делать: отпустить или пытаться справиться со своей обидой?

Мария, это вообще-то вопрос жизненного выбора. Какую дальше стратегию жизни выбирать. И, увы, дать на него ответ можете только вы сами.

Давайте попробуем немного разобраться в ситуации, чтобы решение вам было принимать полегче.

Мария

Я понимаю, что страсть не может длиться вечно, но у нас порой не бывает близости по полгода. Муж при этом говорит, что его просто не интересует секс. В какой-то момент я даже смирилась с этим и перестала намекать, но получилось так, что и на себя я махнула рукой: перестала за собой следить, появился лишний вес, покинуло желание наряжаться/краситься, потому что чувствовала себя ненужной.

Кризис в ваших отношениях подготавливался долго. Не один год. И принять решение за один раз - это как попытка разрубить Гордиев узел.

Горячие решения далеко не всегда приводят к хорошим результатам.

Долго заплетавшийся клубок можно попробовать распутать. А если совсем уж не получится, по крайней мере психика успеет подготовиться к кардинальным решениям.

Мария

перестала за собой следить, появился лишний вес, покинуло желание наряжаться/краситься, потому что чувствовала себя ненужной. А недавно обнаружила в телефоне мужа очень романтическую переписку. Муж утверждает, что там ничего не было и быть не может. В процессе выяснения отношений он как-то ненавязчиво переложил всю вину за случившееся на меня: не та фигура, неухоженная, домашняя неряха…

В кризисе семьи всегда участвуют двое. И ответственность делят пополам. По 50% и ему, и ей.

Мария

Я настолько в это погрузилась, что несколько недель просыпаясь и смотря в зеркало, думала, что и правда, такое чмо как я любить невозможно. Потом попыталась взять себя в руки, начала худеть, массажи, бассейн, маникюр и прочее, но осадок ужасный, справиться с обидой и подозрениями не могу... Иногда кажется, что люблю его и все прощу, а порой смотрю на него, и наступает отвращение. Я как на качелях…

Да, так бывает в кризисе. Но, похоже, что вы к себе самой относитесь без большого уважения. Краситесь и ухаживаете за собой только, чтобы понравиться мужу?

Мария

Более того, супруг стал периодически, во время выяснения отношений в сердцах грозить расставанием, мол, «мне проще будет уйти, чем жить в разборках». (тут, конечно, я не права, провоцирую на разборки, пытаюсь что-то для себя выяснить, хочу успокоить сердце).

А что хочется выяснить? Какое решение вы таким образом пытаетесь передать ему?

Действительно, женщины часто провоцируют мужчин на уход, чтобы потом ответственность за разрыв передать им.

Мария

С этим мне тоже очень сложно смириться.

С чем не хочется смиряться?

Супружеская любовь, в отличие от родительской, всё-таки условна. Это означает, что каждому из партнёров, чтобы пара была стабильной и тёплой, действительно надо прилагать усилия, чтобы и любить партнёра, и быть любимым им. Это действительно труд. А провокации отношения разрушают, в этом вы правы. Чтобы остановить себя, важно понять, какой смысл для вас в этих провокациях содержится. Что вы хотите неосознано добиться таким образом?

Мария

Чтобы не провоцировать разговоры об уходе, стараюсь его не гневить и быть ласковой. У нас даже приключился секс пару раз по моей инициативе. Однако спокойствия мне это не добавило. Мне очень не хватает душевной и физической близости с мужем. Он то нежен и ласков, а то просто не замечает меня вообще.

Вы правы. Теплота в паре - дело двоих. Чтобы кризис разрешился, оба должны хотеть этого разрешения. Разговаривайте с мужем, говорите о том, что вам важно. Спрашивайте о том, что важно ему. Возможно, вам удасться найти точки соприкосновения.

И постепенно построить новые отношения.

Ну или расстаться, если вы поймёте, что всё, это единственно верный выход.

Удачи вам, мудрости и ясности своих чувств и мыслей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург