Агрессия любовницы начальника на подчиненных

Александра 11.10.2016

Я работаю в крупной компании. У моего начальника здесь же на работе есть любовница,которая неадекватно реагирует на мои визиты к начальнику которые касаются исключительно только работы. Получается я не могу с ним решать рабочие моменты. У меня есть семья муж и дети. Это бред какой- то не знаю как быть!!!

Александра, здравствуйте.

К сожалению, ваш руководитель путает личные и рабочие отношения. Однако, ваша позиция сотрудника даёт вам право поговорить и с руководителем, и с его любовницей о том, что ревность в рабочее время недопустима. Это мешает работе и унижает вас как личность.  В любом случае стесняться и скрывать или терпеть нападки любовницы только потому, что её мужчина - ваш руководитель, не стоит. Уважение к себе вызывает уважение к вам со стороны других людей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Александра!

Любая ситуация, возникшая в нашей жизни, которая вызывает у нас сильные эмоции, дана нам для развития. Например, для приобретения новых навыков, пересмотра своих установок относительно отношения к себе или другим людям или еще чего-то. Что бы разобраться конкретно зачем, необходима личная встреча со специалистом. Однако, кое-что можно попробовать сделать и самостоятельно. Например, пойти на прямой разговор с коллегами, участниками ситуации, и построить его конструктивно, не переходя на личности. Это возможно при использовании правила обратной связи в общении, которое помогает выйти из конфликтных ситуаций, если "погасить" конфликт не удается иными методами. Главное правило - говорить только о своих чувствах, своих мыслях, относительно ситуации и поведения Вашего визави, описывать реакции и ситуацию без местоимений "Ты" или "Вы". А дальше по алгоритму: 1. Опишите ситуацию, которая Вас волнует (Например(это только пример!): " Когда я обращаюсь к начальнику в рабочее время и по рабочим вопросам, а вижу у коллег непонятные и неадекватные, для этой ситуации, на мой взгляд, реакции") 2. Описываете свои чувства, мысли реакции и собственное отношение к этой ситуации (Например: "Это вызывает у меня массу негативных эмоций ( "я в недоумении, я злюсь, я впадаю в ступор, я испытываю напряжение") и мыслей, которые мешают мне нормально  работать и исполнять свои должностные обязанности"). 3. Предположительный исход из этой ситуации (Например: "Мне бы хотелось ясности, что происходит, что стоит за этим неадекватным, на мой взгляд реакциями, и я бы хотела понять, что мы вместе, можем сделать, что бы ситуация изменилась и рабочий процесс шёл на благо нашей общей цели"). Здесь приведены примерные слова, главное уловить суть как выстраивать диалог, оставаясь в рамках деловых отношений. Если понадобится помощь более детальная, пожалуйста обращайтесь. Желаю удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск