Отношения с родителями

Даша 10.10.2016

Здравствуйте! У нас с мужем двое детей. Раньше жили на съемной квартире. Но потом родители мужа согласились переехать в село,а нам в их квартиру. У меня была небольшая скопленная сумма денег. Хватило на дом в селе родителям. Но дом без условий.Нужно делать ремонт .Т.к. мы переехали в их квартиру,то хотим купить им машину,чтобы они добирались до города. И еще помогать по ремонту дома. Но теперь стала проблема. Любая их проблема становится нашими проблемами. Мы чувствуем себя должными им и виноватыми за то,что лишили их удобств жизни.Как нам поступать.

Здравствуйте,Даша!

Хочу сразу сказать, что любой поступок  сделаный из чуства вины не приносит пользы не одной ни другой стороне.

Здесь мало информации для того, чтобы помочь Вам справится с ситуацией. Неизвестно какие договоренности были перед переездом? Как часто именно Вы чуствуете себя должной?

Но из описаного прокоментирую.

Когда человек берет на себя полномочия другого,он сразу получает восхищение, одобрения,похвалу. Но через время человек привыкает,что его полномочия выполняет кто-то другой и все воспринимается как должное и как обязаность нести эти полномочия. Вернувши полномочия человеку Вы сразу станете агрессором.

Если я правильно поняла Ваш рассказ, то  родители будучив здравом уме приняли решение о том, что они оставляют Вам жилье в городе и едут жить в село. Это было их решение, что Вы им должны?

Ещё раз повторюсь информации мало.

Рекомендую  обратиться на очный прием к психологу для детального разбора ситуации и для избавления от чувства вины.

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг