Я влюбляюсь, но как только это понимаю - конец

Екатерина 09.10.2016

Здравствуйте.

Мне 20 лет, я живу спокойной размеренной жизнью. Скучной, обычной, не интересной.

У меня есть мама - золотая женщина, я очень благодарна за то, что она есть. Ну, это, можно сказать, единственный человек, к которому я что-либо чувствую. У меня есть друзья, но они находятся где-то на периферии и мне важно лишь знать, что они есть и всё.

Проблема есть не только в этом. В мою жизнь приходят люди и я понимаю, что они идеально мне подходят. Я могу влюбиться, грезить этим человеком, но стоит мне признаться или им признаться мне - вопрос встаёт об отношениях и всё. Конец. Передо мной вырастает стена отчуждения и я бегу от этих людей, отталкиваю их.

Как будто у меня есть кокон, в который я запускаю разве что маму. А тут появляются люди, которых тоже придётся запустить в мою "зону комфорта", гулять с ними, волноваться, любить. И это всё так сильно пугает мой мозг, что он сам автоматически переворачивает мои чувства вверх ногами.

И я больше не хочу видеть этого человека. Даже отторжение появляется.

Что мне делать? Я не могу ни в кого влюбиться, ни кого к себе подпустить.

Ещё я не люблю выходить из дома, и с каждым моим разочарованием это всё становится сильнее и сильнее. У меня появляются панические атаки при выходе на прогулку или встречу. Портиться настроение, если появляются какие-либо планы.

Хочу влюбить и начать встречаться. Я так молода, хочу любви

Или мне нельзя любить?

Здравствуйте,Екатерина.Корень этого зла-в недоверии к себе.Вам бессознательно представляется,что при эмоциональной близости мужчина Вас разглядит серую,невзрачную,скучную и бросит Вас.Страх отвержения ходит за Вами по пятам.А бороться с этим можно только повышением своей ценности.Принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Но,не перед зеркалом,а перед мужчиной.И тогда все сложится хорошо и доверительно.Вы не сбежите,а только улучшите качество жизни взаимной любовью.Выйти на такой уровень эффективнее всего в личной терапии.терапия Вам даст заботу о Вас,и Вы восстановите свою привлекательность для самой себя.Эффект будет прочным и навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Екатерина

Хочу влюбить и начать встречаться. Я так молода, хочу любви Или мне нельзя любить?

Вам хочется абстрактных состояний, но при этом сами люди Вам не нужны, Вы не испытываете потребности в них.

Екатерина

у меня есть кокон, в который я запускаю разве что маму. А тут появляются люди, которых тоже придётся запустить в мою "зону комфорта", гулять с ними, волноваться, любить.

Видите? - И "хочу любить", и "придётся любить".
Я думаю, вопрос ваших противоречивых желаний гораздо глубже, чем Вам кажется. Поэтому рекомендовала бы Вам психотерапию.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, некоторые из ваших вопросов являются риторическими. А теперь по делу: вы слишком привязаны к маме. Это сложнее, чем вам может показаться. Не думайте, что вы про это что-то понимаете. Речь идет о том, что ваш кокон - самоощущение себя в единении с мамой (поэтому-то она одна и вхожа). И дело не в любви к ней и не в вашей от нее зависимости. Вы не отделились от нее на подсознательном уровне, поэтому любые отношения воспринимаете как угрозу потери матери, ведь отношения с другим подразумевают автоматическое отделение от мамы. А для вас это пока также страшно, как для младенца (посмотрите, они также реагируют, когда кто-либо пытается забрать их из рук матери). Взрослейте.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара