Я влюбляюсь, но как только это понимаю - конец

1367 3 ответов

Екатерина 09.10.2016

Здравствуйте.

Мне 20 лет, я живу спокойной размеренной жизнью. Скучной, обычной, не интересной.

У меня есть мама - золотая женщина, я очень благодарна за то, что она есть. Ну, это, можно сказать, единственный человек, к которому я что-либо чувствую. У меня есть друзья, но они находятся где-то на периферии и мне важно лишь знать, что они есть и всё.

Проблема есть не только в этом. В мою жизнь приходят люди и я понимаю, что они идеально мне подходят. Я могу влюбиться, грезить этим человеком, но стоит мне признаться или им признаться мне - вопрос встаёт об отношениях и всё. Конец. Передо мной вырастает стена отчуждения и я бегу от этих людей, отталкиваю их.

Как будто у меня есть кокон, в который я запускаю разве что маму. А тут появляются люди, которых тоже придётся запустить в мою "зону комфорта", гулять с ними, волноваться, любить. И это всё так сильно пугает мой мозг, что он сам автоматически переворачивает мои чувства вверх ногами.

И я больше не хочу видеть этого человека. Даже отторжение появляется.

Что мне делать? Я не могу ни в кого влюбиться, ни кого к себе подпустить.

Ещё я не люблю выходить из дома, и с каждым моим разочарованием это всё становится сильнее и сильнее. У меня появляются панические атаки при выходе на прогулку или встречу. Портиться настроение, если появляются какие-либо планы.

Хочу влюбить и начать встречаться. Я так молода, хочу любви

Или мне нельзя любить?

Здравствуйте,Екатерина.Корень этого зла-в недоверии к себе.Вам бессознательно представляется,что при эмоциональной близости мужчина Вас разглядит серую,невзрачную,скучную и бросит Вас.Страх отвержения ходит за Вами по пятам.А бороться с этим можно только повышением своей ценности.Принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Но,не перед зеркалом,а перед мужчиной.И тогда все сложится хорошо и доверительно.Вы не сбежите,а только улучшите качество жизни взаимной любовью.Выйти на такой уровень эффективнее всего в личной терапии.терапия Вам даст заботу о Вас,и Вы восстановите свою привлекательность для самой себя.Эффект будет прочным и навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина


Хочу влюбить и начать встречаться. Я так молода, хочу любви Или мне нельзя любить?

Вам хочется абстрактных состояний, но при этом сами люди Вам не нужны, Вы не испытываете потребности в них.

Екатерина


у меня есть кокон, в который я запускаю разве что маму. А тут появляются люди, которых тоже придётся запустить в мою "зону комфорта", гулять с ними, волноваться, любить.

Видите? - И "хочу любить", и "придётся любить".
Я думаю, вопрос ваших противоречивых желаний гораздо глубже, чем Вам кажется. Поэтому рекомендовала бы Вам психотерапию.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, некоторые из ваших вопросов являются риторическими. А теперь по делу: вы слишком привязаны к маме. Это сложнее, чем вам может показаться. Не думайте, что вы про это что-то понимаете. Речь идет о том, что ваш кокон - самоощущение себя в единении с мамой (поэтому-то она одна и вхожа). И дело не в любви к ней и не в вашей от нее зависимости. Вы не отделились от нее на подсознательном уровне, поэтому любые отношения воспринимаете как угрозу потери матери, ведь отношения с другим подразумевают автоматическое отделение от мамы. А для вас это пока также страшно, как для младенца (посмотрите, они также реагируют, когда кто-либо пытается забрать их из рук матери). Взрослейте.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ