Какая семья важнее: своя, или родителей?

Мария 09.10.2016

Мне 32 года. У меня муж, двое замечательных детей. В 17 лет я уехала из дома учиться в город и с тех пор приезжала к родителям как в гости. В 19 лет встретила мужа и через двагода мы поженились. Еще через год родился сын. Мужа-военнослужащего отправили в другой город и с родителями мы стали видеться два раза в год. Полгода назад. Мы переехали в родной город и я гадеялась и ждала, что стану ближе общаться с родителями. Теперь они живут близко, всего 180 км. Но оказалось все совсем иначе. Родители и сестра считают, что я отдалилась и отгородилась от них, что не считаю их своей семьей и близкими людьми, что незаслуженно к мужу отношусь лучше чем к ним. И постоянно на этой почве возникают конфликтные ситуации, которые меня очень расстраивают. У нас с мамой никогда не было особенно близких отношений. Мне кажется, что она ждала от меня большего, чем я сумела стать. Хотя у сеня хорошая семья. Ее постоянные придирки и нравоучения обижают. Она вечно мной недовольна. Если возникает конфликт между мной и сестрой родители принимают сторону сестры и всячески ее защищают. Не знаю как правильно себя вести. Помогите.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вами манипулируют, а Ваша душа "разрывается на части". У Вас есть СВОЯ СЕМЬЯ и выстраивайте в ней гармоничные отношения. Любите родня, но с юмором смотрите на манипуляции, не ввязывайтесь в споры, когда надо научитесь говорить НЕТ. Если манипуляции не прекратятся, то возможно вообще тогда можно сделать паузу или же общаться, как ни в чем не бывало. Главное, не доказывать и не оправдываться. Родню Вы не измените, можете изменить сами модель отношений и в целом отношение к ситуации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

  Здравствуйте, Мария.

Мария

У нас с мамой никогда не было особенно близких отношений.

С чего Вы решили, что они появятся теперь? Настораживает, вообще, сравнение отношения к мужу и родителям. Эти отношения не противопоставляются, а дополняют друг друга. Ваши родственники должны радоваться хорошему климату с вашей семье.

Мария

Ее постоянные придирки и нравоучения обижают.

Это симптом, того, что психологическое отделение от родителей для Вас не закончилось, поэтому и возникает этот странный вопрос: какая семья главнее. Вот здесь об этом подробнее  http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/  Родственники всегда останутся близкими людьми, но теперь у Вас своя семья и своя жизнь, которую лучше строить самой, а не доказывать маме свою состоятельность. Если она чем-то недовольна, то попробуйте ей помочь, если сможете, но стоит уяснить для себя, что Вы не можете отвечать за ее чувства

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань