Почему человек делает больно?

Софья 09.10.2016

Мне не у кого спросить и я решила написать сюда. Полтора года назад в моей жизни появился мужчина, он женат, добился в жизни высокого статуса сам. Я тоже замужем. У нас завязали отношения. Я ощутила , что значит , когда мужчина заботится о женщине, как делает ей приятные сюрпризы. Я же , как более "начитанный" человек удивлялась его разного рода информацией) Через полгода он "сдулся", озлобился, стал равнодушным. Мне показалось, что он не смог нашими отношениями заглушить какую-то боль внутри. Я отправила его к психоаналитику, к которому я сама ходила когда-то. Его глаза открылись на всю его жизнь, и наши отношения прервались. Мне было тяжело, но то, что он стал честным с собой и перестал пить - было потрясающе. А недавно он поздравил меня с днем рождения и на вопрос как дела , начал рассказывать , что "уху...Но!!!" , у него есть семья, куча денег и телка которую он трахает, подробно описал , что отправил ее на курсы глубокого минета и купил ей дилдо. Потом спросил в шоке ли я? Я действительно в шоке. Мне больно даже физически. При этом он упомянул, что только жена немеркантильна и скорее всего я. А остальные -продажны. Что я человек, перевернувший его жизнь. Что та -телка, а я - девушка.

Что это? Страх перед реальностью? Яне могу его понять. Помогите мне пожалуйста.

Заранее благодарю!

Софья, здравствуйте.

Софья

Что это? Страх перед реальностью? Яне могу его понять. Помогите мне пожалуйста.

Неизвестно, пока какой причине, но вас ему нужно шокировать, использовать для реализации каких-то внутренних потребностей.

Софья

Потом спросил в шоке ли я? Я действительно в шоке. Мне больно даже физически.

Вопрос в другом. Зачем вам нужно, чтобы он вас использовал в качестве "медпрепарата"?

Что такого происходит с вами, что вы разрешаете другому таким образом пользоваться собой, своей личностью, своей жизнью. Что вы сама получаете в таких извращённых отношениях?

Рискну предположить, что чувство нужности. Так обычно действуют "Спасатели", сами выросшие в той или иной степени в неблагополучной семье. И это их способ чувстоввать себя нужными для других.

"Слабое место" Спасателей - зависимость их самооценки от того, помогут они другому или нет. Важно при этом, чтобы другой был априори неизлечим - физически или морально. Иначе его исцеление означает крах для самооценки Спасателя. Поэтому женщины и выбирают морально извращённых мужчин для отношений. Они всегда будут ущербны. И всегда будут поддерживать ощущение внутренней востребованности, хоть и через боль и отвращение, но давать переживание внутреннего благополучия, отличия от других в лучшую сторону.

Софья

Что я человек, перевернувший его жизнь. Что та -телка, а я - девушка.

Унизить вас и "погладить". И вы будете навечно эмоционально прицеплены к нему.

Софья, выход не в изменении мужчины. Выход - в собственном исцелении. В развитии самооценки и чувства собственного достоинства до того состояния, когда подобные "экземпляры" просто не будут к вам "приклеиваться". Тем более, что спасти их априори невозможно. Только они сами могут измениться.

Удачи вам и мудрости посмотреть глазами любви в первую очередь на себя саму.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Софья, здравствуйте. Смотрите в корень проблемы - Вы оба получали изначально то, чего не хватает в Ваших семьях.  Человек с Вашей помощью нормализовал свою жизнь и начал жить по другому...,так как он считает нужным... Согласитесь, лучше это сейчас проявилось, чем например, через несколько месяцев... Как быть? Осознать, что Вы ничего не потеряли, а только нашли! "чужая душа потемки", не зря есть такая пословица. Надо теперь Вам разобраться в себе и понять, чего Вы хотите. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Софья.Психоаналитик не смог ему помочь.Он так же использует женщин,как и раньше.Так как у него огромное недоверие к женщинам.Он остался к ним и Вам агрессивен.И делать больно им-его привычная практика с детства.Ему мать делала больно ,а он ей выражал ответную агрессию.Поэтому,вырос ценичным и пренебрежительным.Не стоит его Вам менять,это бессмысленно.Он всегда будет таким,какой он есть.И,если Вам от него больно,то просто избегайте его,заменив более достойным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград