Что делать с ревностью?

Гузаля 08.10.2016

Настал тупик в отношениях. Встречаемся мы уже почти 10 месяцев,периодически расставались и не раз. Виной нашим расставаниям были его измены и моя ревность,хотя больше моя ревность. И сейчас мы с ним снова расстались по его инициативе говорит что всему виной моя ревность не доверие и недопонимание,а на самом деле виной всему его безразличие,он может пропасть надолго и не писать не звонить. Я знаю что он мне изменяет так как природа требует, а я девственница и не могу ему дать то чего он хочет. Он может сидеть в соц сетях и не писать мне вообще,часто игнорирует мои сообщения,охладел совсем,как будто между нами кто то третий,редко видимся. он привык к тому что я всегда его прощу и приму,забуду все обиды,я его люблю и ничего не могу поделать с этим,пыталась забыть но никак. Да я знаю я слишком ревнивая но я не умею держать в себе я все высказываю сразу,но ему это не нравится,но если он мне изменяет общается с другими зачем я ему нужна,говорит люблю но я этого на деле и поступках не ощущаю,но когда мы вместе я чувствую что он не врет и вправду что то испытывает,но как только мы ничинаем общаться в соц сетях он другой человек совсем,грубый дерзкий не общительный,я запуталась помогите мне разобраться в себе и в чувствах

Гузаля, добрый день.

Вообще-то ревновать, когда вам изменяют - это естественная здоровая реакция.

Вопрос только в том, зачем вам мужчина ,который обращается с вами подобным образом:

- открыто изменяет;

- игнорирует;

- проявляет безразличие;

- грубит;

- перекладывает ответственность за своё свинское поведение с себя на вас.

С одной стороны, вы сама разрешаете ему так себя вести.

Гузаля

он привык к тому что я всегда его прощу и приму,забуду все обиды

А раз вы и так всё простите, то какой смысл вообще заморачиваться заботой о вас. Вас же потерять нереально. Хоть ноги вытри и пройди по вам в комнату.

Гузаля

Я знаю что он мне изменяет так как природа требует,

Простите, а чем ваш мужчина в этом смысле отличается от обезьяны? Мотивацию обезьян можно понять, когда у них "природа требует". На то они и животные. Но оправдывать человеческое свинство природной мотивацией... Хотя... раз вы этим удовлетворяетесь, то почему бы и не оправдать.

Гузаля

я его люблю и ничего не могу поделать с этим,пыталась забыть но никак.

Гузаля, есть у нас один инстинкт, тоже доставшийся нам от обезьян. Он заставляет женщину влюбляться в такой вот тип мужчин, потому что её собственная инстинктивная природа говорит о том, что раз мужчина обращается с по-свински, значит, он востребован у других женщин, значит, у него гены хорошие. Значит, надо его привлечь и попытаться создать с ним пару. И это, кстати, ошибка программы. Хорошие гены для развития человеческой популяции несут другие мужчины. С человеческим лицом и поведением. Гены мужчин-"обезьян" способны породить только обезьяних потомков. Не человеческих.

На вас сейчас влияет не любовь, на вас влияет инстинкт. И ваша эволюционная задача - постепенно выходить из-под действия этой врождённой программы, учиться уважать в себе самой человека и женщину для того, чтобы в будущем суметь построить благополучную пару с уважающим вас мужчиной.

Удачи вам и мудрости в отношениях с противоположным полом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург