Живу в двухгодичном цикле

Ольга 08.10.2016

С 20 лет началась моя взрослая жизнь – я пошла работать и у меня появились первые серьезные отношения с парнем. Сейчас мне 27 и в какой-то момент я начала осознавать, что живу в двухгодичном цикле, то есть каждые полтора-два года меняю работу и молодого человека.

И вроде бы на смену работы – есть объективные причины, на расставание с молодым человеком тоже. Но анализируя свои поступки, я понимаю что неосознанно я сама разрушаю отношения и создаю себе врагов из начальников. Это доказывают мои сегодняшние отношения и работа.

Про отношения: четыре года назад я начала встречаться со своим мужем, он хороший человек, не без недостатков, но главное любит меня такой, какая я есть. Первый двухгодичный цикл с ним я преодолела за счет того, что мы поженились. Он поменял статус из парня в мужа, я переехала к нему и его родителям, моя жизнь круто поменялась, я стала приспосабливаться к новым условиям. Сейчас прошло два года со свадьбы, и я надеюсь забеременеть, в том числе, потому, чтобы опять же поменять свою привычную жизнь и этим отвлечься.

Про работу: два года назад я нашла наконец работу, которая меня устраивает. У меня нормальная белая зп, молодой доброжелательный коллектив, а главное мне не приходится скучать, есть постоянное развитие, интересные задания. Но прошло два года и меня начала очень сильно раздражать моя начальница, меня начинает трясти даже от запаха ее духов. При том, что объективно ее отношение ко мне за эти два года никак не поменялось, я думаю что дело тут не в ней, а именно во мне, так как это уже не первый раз когда я так начинаю ненавидеть своего начальника. Справедливости ради, надо сказать что до этого меня так же начинал раздражать кто-либо из коллег, но с ними проще – я могу просто с ними не общаться, они никак не влияют на мою работу, и через какое-то время, по непонятным для меня причинам моя ненависть к ним охладевает. С некоторыми из таких коллег мы даже сейчас дружим. С руководителем же я не могу не общаться, любое задание которое она мне дает я воспринимаю в штыки, не могу спокойно заняться своей работой.

Проще всего было бы уйти от проблемы и вновь найти новое место работы, но дело в том, что сейчас я не хотела бы менять работу: во-первых, из за того что нет достойных альтернатив, а делать шаг назад в карьере мне бы не хотелось, во-вторых, я планирую беременность и получается могу подвести будущего работодателя, тем что приду на пол года и уйду в декрет, не хочу обманывать.

И вот я стою со своей проблемой лицом к лицу, я не могу и не хочу уходить от нее как раньше, так как понимаю что это не может длиться бесконечно, но и решить самостоятельно я ее не могу. Я не могу понять что со мной не так? Может когда моя жизнь входит в спокойное русло мне просто становится скучно и я ищу себе повод ее поменять, но я же не могу бесконечно менять парней и работу из-за этого.. или это единственный выход? Скажете отвлечься – я пробовала, но работа занимает большую часть времени, а спорт или хобби всего пару часов, и то не каждый день. Могу ли я как-то выйти из этого цикла? А если появится ребенок, вдруг через два года он тоже мне надоест, это уже серьезно.

Ольга, добрый день.

Очень хорошо, что вы обратили внимание на подобную цикличность вашего настроения. Действительно есть эмоциональные расстроства, подверженные определнной закономерности (цикличности) и их можно называть циклотимии. Особенно этому могут быть подвержены женщины, так как вся их биологическая жизнь тоже привязана к циклам гораздо в большей степени, чем у мужчин.

Если вы самостоятельно способны осознавать и регулировать свое настроение, то просто имейте ввиду свою склонность к подобным проявлениям и планируйте свою жизнь, периоды активности и отдыха в связи с ними. Если вас угнетает подобная смена эмоциональных фаз и вы понимаете, что острота перепадов настроения растет, а вы становитесь непереносимы для близких и окружения, то целесообразно пройти курс психотерапии и проконсультироваться у ряда врачей, так как это могут быть первые сигналы биполярного расстройства, которое является уже расстройством характера и ведет в итоге к расстройству личности.

Если появятся дополнительные вопросы и желание пообщаться со мной, обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире