Выбор профессии сыну педагог - психолог, заочное

Яна 08.10.2016

Вопрос такой. Я мама, есть сынок. После школы сын не определился с профессией, поэтому дали ему поработать и пожить спокойно, определиться. Ребенок всегда увлекался психологией. Решил поступать на психолога на заочное и работать. Но я говорю, что может на педагога-психолога, или на психолога-социального работника... или чтобы было две профессии которые бы он смог совмещать. Если не будет ставки на психолога, то стал бы преподавать в институте или университете педагогом. Подскажите пожалуйста, я в этой сфере ничего не понимаю. Проходили тесты разные на профессии, выдает, что программирование нравится ему и техника, но он не хочет учиться на это. Не может определиться ребенок, но психолог четко уверен, но не знает какой факультет целесообразно выбрать, чтобы профессия была для него, как для мужчины практичнее. Вот я в своей сфере экономической и финансовой легко могла бы дать совет на кого лучше учиться и как определиться, но с психологией мало что практически понимаю... Подскажите, если в Екатеринбурге практичные сразу две профессии психолог - педагог или может ещё что есть, да не знаем.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Добрый день.

Выбор будущей сферы работы ответственное занятие. Нужно приблизительно понимать, что вы хотите получить от обучения, есть ли способности для взаимодействия с людьми, кем будете в будущем и, что привлекает в этой сфере.

Важный аспект, все таки основное образование, тем более психологическое, лучше получать очно. Во-первых, полученные знания будут гораздо глубже, во-вторых, заочный диплом, как правило, не так котируется, как очный, в-третьих, в основном, на заочное идут состоявшееся профессионально люди.

По поводу практичности, тут нужно ориентироваться на то, чего хотите получить от профессии в будущем. По своему опыту скажу, что психология не самая привлекательная сфера, с точки зрения финансов. Есть такой еще момент, как минимум, 90 процентов сокурсников будут девушками.

Во время моей учебы, обучение было по двум специальностям педагог-психолог и психолог. преподаватель психологии, с соответствующей разницей в курсе преподавания. Специальность педагога-психолога ориентирована на образование.

С дипломом психолога в Магнитогорске можно работать в следующих сферах:

образование (педагог-психолог в различных учреждениях, преподаватель психологии);

медицина (клинический психолог, тут понадобится дополнительное повышение квалификации по специальности);

управление персоналом (такие направления как подбор, развитие персонала, оценка, обучение);

правоохранительные органы;

социальная служба (социальное обслуживание населения или социально-реабилитационных центры).

психологическое консультирование (входит в обязанности психолога в уже перечисленных сферах, но можно заниматься этим, как отдельной деятельностью; здесь так же нужно дополнительное образование).

По моему мнению, в Екатеринбурге лучше получать первое образование психолога лучше или в Ургпу или УрФУ, остальные вузы уступают в качестве обучения.

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог.

Здравствуйте , Яна.

Яна

Я мама, есть сынок

Стесняюсь спросить : Сколько сынку лет то?....

Я не про то, сколько ему на самом деле, а про то, на сколько Вы оцениваете его самостоятельность? У него вообще есть шанс поВЗРОСЛеть с такой заботливой Мамой? С мамой, которая так озабочена будущим своего ребенка, что сыну и напрягаться то самому не надо...ни о чем...

Яна

дали ему поработать и пожить спокойно

Вы так стараетесь все взять в свои руки... , облегчить ему  жизнь...

Яна

чтобы профессия была для него, как для мужчины практичнее.

Вы уверены, что ему это на пользу?

Яна

Не может определиться ребенок,

Пока ребенок - точно не сможет...

Поразмышляйте об этом... Так мужчина он или ребенок? И когда придет пора ему взрослеть на Ваш взгляд?

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype