Как найти друзей?

Борис 06.10.2016

Здравствуйте! Прочитал один ваш ответ человеку, который жаловался на отсутствие друзей. Вы написали, что мы непроизвольно изливаем свое внутреннее состояние во вне (превосходство, агрессию, прошу не беспокоить и т.д.). Я давно подозревал это... ну, что окружающие своим шестым чувством принимают мои негативные сигналы и, хотя я пытаюсь быть позитивным, мой негатив все равно чувствуется и вызывает отторжение. Так, собственно, вопрос: как с этим быть? Наверное, самый лучший ответ тут будет - избавиться от негатива и т.д. Но если избавиться от него пока не выходит (кризис, работа и т.п.), то можно его как-то скрывать или ещё что?

Здравствуйте.Борис.Если негатив с детства,работа с ним может быть со специалистом и довольно длительно.Если хотите работать с этим сами,то важно ,для начала видеть ошибки свои со стороны и говорить себе Стоп!И менять мысли на более позитивные.Второе-освоить аутогенную тренировку(расслабление в секунды своего тела).За месяц тренировок это можно делать.Расслабляя тело,Вы расслабляете нервы.Третье-что бы гнев не копился-заниматься спортом до седьмого пота и часто.Еще можно бить боксерскую грушу и кричать в поле,где Вас никто не слышит.Более серьезно-скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И понять всю концепцию позитивной жизни(жизнь от слова-Я Хочу).Вот,пожалуй и все.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград