Не умею рассказывать веселые истории

Вероника 06.10.2016

Добрый день! У меня случилось событие я на 14 дней улетела за границу, столько эмоций новых впечатлений, одна сплошная радость. А до этого у меня друг ездил на 2 дня в другой город командировка, встретившись после я за 15 мин рассказала все в целом как съездили что делали, что произошло(а за 10 дн отпуска оч много произошло), а оставшиеся 2 часа времени он весело рассказывал мне про свои 2 дня, было смешно и тут я поняла выходит, что бы со мной не произошло я просто не смогу это правильно подать, а другой чел даже работу может так описать, что рядом с моим солн.отпуском не стояло. И еще обычно меня не всегда дослушивают(хотя я не бубню, норм рассказываю) поэтому я некоторые моменты стараюсь не рассказывать дабы не утруждать собеседника своими рассказами т к вижу, что он устал...я работаю, детей еще нет, но чем дальше,тем меньше мы общаемся с друзьями, а встречи в основном и держатся на таких вот рассказах, поэтому я хочу научиться долго и интересно рассказыыать. Подскажите, есть ли способ развить навык рассказывать истории,ситуации из жизни?

Вероника, здравствуйте.

Такой навык в себе точно можно развить. Называется этот навык - сторителлинг. В Петербурге есть такой курс точно. Знаю, что преподаватель проводит его и в формате вебинаров. Напишите мне письмо, я дам вам контакты.

Возможно, в Новосибирске тоже есть что-то похожее, поищите.

А что касается психологической подоплёки того, почему вам сложно красочно и ярко рассказывать о себе, то с этим хорошо и полезно поработать в рамках психотерапии. Потому что можно прекрасно уметь водить машину, но бояться это делать. И в таком случае нужен психолог, а не автоинструктор. :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург