Ребенок непослушный

Юлия 06.10.2016

Здравствуйте.у нас ребенок мальчик ему 3.7 лет.он ходит в садик,в садик все хорошо,а дома и на улице ведет себя не хорошо,если что то не так не по его начинает кричать и говорить я сказал или начинает мне указывать что делать.бьеться и махаеться руками.как нам быть.как за его поступки наказывать или как нам поступать?

Добрый день, Юлия! Дети нам часто показывают - что нам нужно исправить в себе. На мой взгляд, такая ситуация у Вас происходит. Без Вас ребенок ведет себя хорошо, а с Вами вдруг начинает указывать - что Вам делать. Возможно, у Вас есть переживание, что Вы недостаточно хорошая мама, что Вы не можете справиться с Вашим ребенком. И Ваше главное стремление - быть идеальной мамой, а Ваш ребенок этот Ваш "идеал" разрушает. Главное в этой ситуации - Ваши переживания. Что с Вами делает такое поведение ребенка, какие вызывает чувства? Подумайте про себя. И позвольте себе быть естественной, ошибающейся, не всегда справляющейся, в общем, неидеальной.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль