Как приобщить отца к занятиям с ребенком?

Татьяна 05.10.2016

Здравствуйте. У меня два сына: 5-ти лет и годовалый. Для них мама- это весь мир. Со старшим я делала /и сейчас пытаюсь/ по максимуму- клеили, читали, готовили, катались, лепили, рисовали, гуляли, гвозди забивали, шили и т.д. Я у него авторитет. Наш папа, т.е. мой муж, ну никак не хочет чем нибудь заняться с сыном, прошу его сыграть в игру, порисовать или еще чего- всегда найдется отговорка. Чего добилась - иногда сказки читает, а бывает аудиосказку с интернета включает.

Устала воевать, как же мне приучить отца??????

Он недооценивает способности и возможности малыша, так как мало с ним общается.

Дала молоток и гвозди, так он жужжал мол пальцы побьет. Отвечаю, что уже нормально получается и т.д.

Пыталась косвенно направлять и прямо говорить, ну никак. Лежит на диване с планшетом и считает, что он с ребенком.

Жду с нетерпением ответа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Устала воевать, как же мне приучить отца??????

Для начала - перестать воевать. И начать разговаривать, обсуждать и делиться. Не для того, чтобы заставить мужа делать что-то, что считаете нужным Вы. А для того, чтобы вы оба могли бы обмениваться своими взглядами на воспитание. С тем, что каждый имеет право на свою точку зрения и на уважение к ней.

Это может быть очень непросто сделать. Это, возможно, будет дискомфортно для обоих. Ваш муж может слышать в Ваших словах обвинение и давление. Вам будет сложно принять, что Ваша точка зрения на воспитание детей - одна из правильных, но не единственно правильная.

В этом процессе понемногу ваша пара может начать находить общее. То, на чем будет строиться ваш стиль воспитания. Совместный.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы