О неуважении мужа

Етир 05.10.2016

Здравствуйте, Галихан Абдешевич!

Мне нужен ваш совет, мы с мужем ведем 24 года совместной жизни.У нас 22-х летний сын, а дочке 18.Мы поженились без любви, по совету его сестры, вы наверное знаете, в мусульманских странах это бывает не реже.И так, первые 10 лет жили спокойно, он никогда хорошо не зарабатывал, только на дорожные расходы и для себя.С первого дня совместной жизни семью и его родителей содержала я.Его родители ко мне относились нормально, свекровь смотрела за детьми, я работала и содержала и их, и себя, и мужа.Я получила высшее образование в Москве, я энергетик, закончила Московский Энергетический Институт.После того, как родители умерли, отношение изменились, я точно не знаю, может это просто совпадение.Свекрь умер в 2001 году, а свекровь в 2008 году.Но он начал меня упрекать в измене с 2006 года с лето.Мне уже тогда было 38 лет, он старше меня на 10 лет.Эти упреки годами повторялись, все время твердил, что у меня любовник есть, он мол найдет и убьет его, а потом меня.Но так как, я жива до сих пор, он моего любовника не нашел, по причине, что любовника не существует и никогда не существовал.Но упреки и унижение случались, потом он как-то забывал, мирное время поступило и так жили.Через некоторое время все повторялось.Он утверждает, что все видит во сне, и то, что он видит все правда.Как бы бог его предупреждает.Короче, сын недавно (01.07.2016) вернулся из армии, он тоже с высшим образованием, у меня славные детки.Так вот, он уже неделями твердит, что ваша мама себя продает, на работу идет исключительно для этого, как бы я в Москве училась, 6 лет жила там и испортилась.Сын спрашивает, зачем тогда ты женился на нее, ты же знал, что она с Московским образованием, он отвечает, что как бы тогда еще не анализировал, теперь точно знает.Мне так больно все это слышать, с работы возвращаюсь уставшей, хочется покоя, отдыха, а он мне такое высказывает.Временами думаю, может он свихнулся ?! Мне в настоящее время 48, ему 58.Сколько дней думаю, что делать, до сих пор жила, столько годов провела с ним, сколько заботилась и вот теперь все ломай.Дети взрослые, сыну как написала 22, дочка учится на втором курсе, она учится на учителя азербайджанского языка и литературы.Каждый вечер он катит скандал, дочка у меня пугливая, сразу начинает плакать, мне так стыдно, что я им такие хлопоты предоставляю, порой хочется повеситься, но меня останавливает опять же дети, кто за ними будет ухаживать, кто устроит сына на работу, сейчас мы с сыном по интернету всюду отправили заявки насчет работы, ждем, какое предприятие пригласит.Как вы знаете, я их должна обеспечить, женить, устроит ихнюю спокойную жизнь.Хочется нянчить внуков...это все меня останавливает.Думаю про развод тоже, но в этом тоже проблема.У нас в Баку плохо относятся к девушкам, чьи родители развелись.Вот у меня такая проблема.Для мужа я враг, гулящая женщина, он меня обзывает по всякому.Но я из строгой семьи и уверяю вас никогда ничего такого не было.Я как-то жаловалась сестре мужа, она сказала, что как бы у них в роду бывало такое, оказывается мой свекрь тоже в таком возрасте, как сейчас мой муж, лечился в психбольнице.Не знаю,родовое что-то повлияла ли, или он сам по себе такой идиот.Я хочу решиться на что-то, спасти и себя и детей.Несколько дней искала квартиры, чтобы снимать и жить отдельно.Но дорого, и по ипотеке что-то приобрести тоже дорого.Я не знаю, что делать...Пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь, может легче станет...Благодарю, что послушали.

Здравствуйте, Етир!

Спасибо за письмо и за доверие.

Ситуация, которую Вы описываете, очень похожа на начавшийся у Вашего мужа бред ревности.

Конечно, ставить диагнозы по письму не корректно....

Такое бывает, и часто по разным причинам....

Вам трудно отчасти потому, что Вы думаете, что Вы общаетесь с нормальным человеком, но на самом деле Вам приходится разговаривать с бредом, а не с мужем....

НИКАКИМИ оправданиями и здравыми рассуждениями Вы не объясните ему то, что Вы не изменяли...

Все бесполезно....

Можно предложить ему пойти к психологу, но чаще такое предложение бесполезно.

Можно поставить его перед выбором - или он идет к психологу в Алматы, или Вы уходите в свою отдельную жизнь. Он должен понять, что решение Ваше твердое. Поверьте, стыд перед людьми в данном случае менее важен, чем крушение ВСЕЙ жизни или жизнь в кошмаре....

За все приходится платить. Если заплатите разъездом, то не придется "переплачивать" сердечными и желудочными болями, другими болезнями и жизнью в кошмаре....

Других путей я не знаю. Можете связаться со мной по почте - на сайте есть адрес, и мы сможем поговорить подробнее.

С уважением,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).